Михаил Соболев: тяжело взламывать эшелонированную оборону

Главный тренер женской команды «Днепр» Михаил Соболев подвел итоги матча 3-го тура против «Бобруйчанки».

- Девчонки – молодцы! Хорошо, что получилось в экстренном порядке эту игру перенести из Бобруйска в Могилев, и в итоге обе команды сыграли в комфортных условиях. Считаю, показали хороший футбол. Мы много владели мячом, создавали моменты, было много подходов к воротам и атак, но долго не удавалось довести дело до удара. Когда забили, стали более раскрепощенно играть и довели игру до логического завершения.

- С чем свяжете, что в первом тайме не удалось распечатать ворота соперника?

- «Бобруйчанка» хорошо оборонялась, компактно и низко. А такую оборону на самом деле тяжело взламывать. Хорошие подходы к воротам у нас были, однако из-за большого старания чересчур спешили, хотели быстрее забить этот гол. А это у нас не сразу получилось. Соперник оборонялся большими силами, рассчитывал на контратаки.

- Три матча мы провели с соперниками, которых превосходили по уровню игры. Насколько нашей команде тяжело действовать первым номером?

- Я скажу, что мы уже привыкли так играть. Мы стараемся контролировать мяч, играть первым номером. Но иногда некоторые команды против нас показывают ещё более закрытый футбол. А нам тяжело взламывать серьезную эшелонированную оборону. Как только соперник начинает раскрываться, то у нас сразу получаются атаки. Я надеюсь, что мы будем только расти, прибавлять в каждом компоненте игры и будем доминировать на протяжении всех 90 минут, при этом забивая голы.

- В преддверии сегодняшнего матча вспоминали товарищескую игру против «Бобруйчанки», в которой выиграли со счетом 6:2?

- Нет, не вспоминали. Это совершенно две разные истории. У «Бобруйчанки» по сравнению с товарищеской игрой на официальный матч может серьезно поменяться состав. Плюс сейчас они уже вкатились в сезон. Поэтому это совершенно разные игры. Мне кажется, что ещё свою роль играет то, что это всё-таки областное дерби. Команда соперника сегодня была настроена по-боевому, что они нам демонстрировали на протяжении всей игры. Мне показалось, что игра была достаточно интересной.

- По итогам трех туров мы набрали максимальное количество баллов. Впереди матчи против «Динамо-БГУФК» и «Минска». Насколько тяжело будет нашей команде в матчах против лучших команд Беларуси?

- Мы будем бороться в каждой игре. Наша команда может намного больше, чем наши футболистки сами думают о себе. Самое главное в голове психологически не ставить барьеров перед собой, играть смело и дерзко. Мне кажется, мы можем дать бой любому сопернику. Понятно, что сейчас это всё на словах, а воплотить в жизнь это всё тяжело. Но я это говорю не просто так. Я вижу постоянную работу наших девчонок на тренировках, они на самом деле большие молодцы. Прикладывают очень много усилий для того, чтобы добиваться успеха. Каждая из них растет. Мы будем выходить и давать бой. Как сложиться итог? Будем смотреть по окончании матчей.

Также отдельно хочу поздравить Женю Козловскую с дебютом в Женской лиге. Хорошо, что у нас есть возможность привлекать своих молодых воспитанников. Это наше будущее. Хотелось бы, чтобы как можно больше ярких звезд и молодых талантов выходило из нашей школы и пополняло состав нашей команды.

Пресс-служба футбольного клуба «Днепр»

Пресс-центр
Высшая лига, 4 тур 13.04.2024
Женская лига, 3 тур 30.03.2024