Против расизма

Футбольный клуб «Днепр-Могилев» считает недопустимыми любые проявления дискриминации, насилия и расизма как в футболе, так и в общественной жизни.

Клуб всегда поддерживал и поддерживает принцип равных возможностей во всех проявлениях социальных отношений, особенно в футболе, так как именно футбол является одним из самых популярных видов спорта, который благодаря своему командному духу передает уважение по отношению к правилам игры, товарищам по команде, арбитрам, соперникам. Благодаря этому на футбольных стадионах нет и не может быть места дискриминации в любом ее проявлении, насилию и расизму.

Футбольный клуб «Днепр-Могилев» признает единственно возможную форму борьбы – честное спортивное противостояние.

Футбольный клуб «Днепр-Могилев» обязуется и в дальнейшем соблюдать требования ФИФА, УЕФА и Ассоциации «Белорусская федерация футбола» в отношении борьбы с насилием, расизмом и любыми другими формами и проявлениями дискриминации.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «ДНЕПР-МОгилев» ПО БОРЬБЕ С РАСИЗМОМ И ДИСКРИМИНАЦИЕЙ В ФУТБОЛЕ

Издание официального документа: «Днепр» – против расизма и насилия» с заявлением, что расизм, дискриминация и насилие любого рода неприемлемы, а также недопустимы любые расистские лозунги, стихи, песни, плакаты и т.п.

Озвучивание данного официального документа и публичных объявлений, осуждающих проявления расизма, на стадионе на всех проводимых официальных матчах, а также размещение на официальном сайте футбольного клуба «Днепр-Могилев».

В связи с этим футбольный клуб «Днепр-Могилев» обязуется:

- Предпринимать действия, направленные на предотвращение продажи расистской литературы внутри стадиона;

- Применять дисциплинарные меры к игрокам, которые связаны с расизмом;

- Поддерживать связь с иными футбольными клубами с целью координации и достижения максимального эффекта от проводимой политики в отношении расизма;

- Поддерживать общую стратегию для распорядителей и представителей органов внутренних дел в целях борьбы с расизмом;

- Немедленно удалять всю расистскую графику и символику со стадиона;

- Проводить политику равных возможностей в футболе и общественной жизни;

- Проводить системную работу среди других организаций, фан-клубов болельщиков, среди юных футболистов.

Осуществлять работу в данных направлениях совместно с органами внутренних дел и других органов государственного управления с целью развития профилактических программ и их совершенствования для повышения уровня осведомленности об организационно-практических мерах по устранению расизма и дискриминации как в футболе, так и в любых других проявлениях.