Михаил Соболев: не хватило хладнокровия

Главный тренер женской команды «Днепр» Михаил Соболев подвел итоги матча против «АБФФ U-19», а также завершившегося сезона.

- Проиграли, хотя хотели победить. Это заключительная игра сезона, думали закончить ее на мажорной ноте. Однако не получилось. Девчонки старались, бились.

- Пропущенный быстрый мяч как-то сказался на игре ваших подопечных?

- Да. Со «стандарта» пропустили. Сопернику стало играть легче по счету, они получили преимущество. Он внес определенные коррективы. Мы оказались в позиции отыгрывающихся.

- Очень напряженный первый тайм. Проигрываем 0:1, да еще и в большинстве. О чем был разговор в раздевалке?

- Исправить ошибки, которые мы допускали, имея значительное преимущество. В первом тайме могли все-таки лучше этим распорядиться, да и во втором тоже. Строили план на второй тайм с учетом того, что соперник в меньшинстве и его такой счет устраивает. Конечно, указали на ошибки, которых было достаточно в первом тайме.

- Во втором тайме полностью закрыли соперника на их половине поля, но так и не смогли забить. Что скажете по этому поводу?

- Всегда сложно вскрывать такую оборону. Соперник хорошо выбегал в контратаки. Нам не хватило хладнокровия в ведении позиционной игры с первой и до последней минуты.

- По итогу сезона занимает 5-е место в чемпионате. Что можете сказать по горячим следам?

- Если взять в целом по сезону, то у нас достаточно молодая команда. По сравнению с прошлым годом, где у нас ушли лидеры, я считаю, что получилось собрать боеспособный коллектив. Девчонки полностью выкладываются и отдаются делу. Да, может, не всегда это подкрепляется результатом, но он обязательно придет, если будет работа. Конечно, можно вспомнить спад в середине сезона, связанный с травмами наших ключевых игроков, лидеров атаки, что самое главное. Нам не удалось никакими резервами это восполнить. Это и предрешило то, что нам было сложно к концу года подняться выше 5-го места в турнирной таблице. Девчонки – молодцы. Если взять по сезону и по команде, то у нас отличный и замечательный коллектив. Мне приятно с ними работать. Да, работы еще очень много. Конечно, было бы замечательно сохранить весь этот костяк, чтобы все остались в этой команде. В таком случае у этой команды, у которой большой потенциал – большое будущее впереди. Многим девчонкам индивидуально можно занести этот сезон в актив. Опять же, можно отметить перемену Каролины Житко из защитницы в нападающую, которая прошла успешно. Ну а молодежи нужно набраться терпения и продолжать упорно работать. Только через это придет успех и результат. Поэтому надо не вешать нос, не опускать руки. Да, ожидания вначале года были совсем другие, но и нужно цели ставить повыше, чтобы добиться максимум. В общем, эта команда, несмотря на то, что опустилась на одну позицию ниже по сравнению с прошлым годом, но большинство девочек этот сезон могут занести себе в актив. Хотя хотели быть чуть-чуть повыше. Спасибо тем, кто на протяжении сезона приходил на наши игры. Спасибо нашим девчонкам из молодежной команды, которые поддерживают нас, подают мячи. Видно, что они искренне переживают. Скоро и они пополнят нашу команду. Это всё наша большая семья могилевского женского футбола. Хотелось бы, чтобы еще больше приходило, прирастало. Болельщикам хочется сказать большое спасибо. Не хочется заострять внимание на негативных моментах, которых было на самом деле достаточно. Трудностей оказалось много. Девчонки, стиснув зубы, их преодолевали, за это большое спасибо. Я благодарен им, команде и тренерскому штабу за этот сезон.