Михаил Соболев: не смогли воспользоваться своими моментами

Главный тренер женской команды «Днепр» Михаил Соболев подвел итоги матча 8-го тура против столичной «Зоркi-БДУ».

- Играли с соперником, который ведет борьбу за тройку. Ожидали сложной игры, в которой будет много борьбы. У них достаточно скоростная группа атаки, два хороших фланговых полузащитника и быстрый нападающий. На них было много забросов. Мы готовились к такой игре. К сожалению, мы не смогли воспользоваться своими моментами в атаке. Однако счет закономерен. Обе команды хотели победить, но оборона сегодня оказалась сильнее атаки. В таких играх всё решает индивидуальное мастерство. Если бы мы реализовали один из своих моментов в первом тайме, то игра могла сложиться совершенно по-другому. Но, как есть, так есть. Для нас с турнирной точки зрения это не самый плохой вариант, но мы играли на победу.

- Каролина Житко заняла место в центре поля, а не на острие, где играла Анастасия Михайлова. Чем были обоснованы такие изменения в позициях футболисток?

- Нам уже в прошлой игре пришлось идти на такой эксперимент, так как мы хотели более мобильного игрока видеть в центре поля. Опять же здесь нужно много бегать вперед-назад, так как соперник много играл длинными передачами. Поэтому выбор пал на Каролину, а не на Валю, всё-таки она немного другого плана игрок. Ну а впереди… Вика Барлюгова пока ещё не до конца готова, Марина Пушкарь также пока не может играть по медицинским показаниям, поэтому опорным полузащитником сыграла Каролина, а нападающим – Настя, которая здорово сыграла в прошлом матче плюс в недельном цикле классно смотрелась. Поэтому она заслужила своё место в стартовом составе.

- Таня Нестюкович хорошо вошла в игру. Это была плановая замена?

- Да, Таня – молодец, умница! Ей нужно было пройти какой-то период адаптации в новой команде. Я надеюсь, он уже благополучно завершен. На этой неделе Таня в тренировочном процессе показывала, что готова вступить в игру с первых минут или со скамейки запасных. Поэтому мы в ней были уверены. Надеемся на её дальнейший прогресс.

- У команды сейчас очень плотный график. Как команда справляется с такими нагрузками?

- Да, так свёл календарь, что сейчас у нас идут подряд матчи с соперниками, которые ведут борьбу за медали и ставят самые высокие задачи. Следующая игра с командой «ДЮСШ ПолесГУ», которая пока идет в конце таблицы. И опять матч меньше, чем через неделю. Да, это очень сложно. «Зорка» в последнем туре играла с Пинском, и, понятно, затратила не так много сил. У нас же была физически и эмоционально затратная игра. Конечно, это сказывается на девчонках. Это видно, поэтому наши тренировки в основном носят восстановительный характер. Девчонки – молодцы, справились с этим темпом и давлением. Календарь не выбирают. Наш тренерский штаб прикладывает все усилия, чтобы девчонки были готовы к каждой игре.

- Сегодня трибуны громко поддерживали команду и гнали девчонок вперед. Что скажете нашим болельщикам?

- Конечно, хочется им сказать спасибо! Всегда приятно играть при заполненных трибунах. Наши девчонки показывают бескомпромиссную борьбу. Самое главное – не уступить на поле, показать, что ты не равнодушен. Именно так и было сегодня. Поэтому и трибуны сразу же оживают, когда видят борьбу, азарт и страсть. Конечно же, большое спасибо всем пришедшим на матч. Мы всегда ждем всех на трибунах и приглашаем на наши матчи. Надеемся, что болельщиков в дальнейшем будет ещё больше, а мы будем стараться радовать их своими результатами и забитыми мячами.

- Впереди матч против аутсайдера лиги. Как избежать возможной недооценки?

- Нас ждет очень долгая дорога, так как матч состоится в Пинске. Плюс поле там не самого лучшего качества. Я смотрю, как девочки работают на тренировках, поэтому ни о какой недооценке не будет идти речи. Это 100 процентов! Я думаю, получат шанс проявить себя те, кто до этого мало играл. Плюс к этому надеюсь, что наконец получится залечить все наши травмы. И к кубковой игре против «Витебска» и матчу против «Сморгони» мы подойдем во всеоружии.

Женская лига, 7 тур 03.05.2024