Глеб Железников: в Могилёве созданы отличные условия

Полузащитник Глеб Железников дал своё первое интервью клубной пресс-службе после подписания контракта с «Днепром».

- Расскажи, как появился вариант с переходом в «Днепр»? Были ли другие варианты, и почему выбрал Могилев?

- После тренировки отдыхал дома, когда позвонил Евгений Петрович и предложил приехать в Могилев на просмотр. Я сразу не мог приехать, так как у меня был действующий контракт с «Оршей». В итоге все формальности были улажены, и я приехал на просмотр. Помимо «Днепра» у меня было ещё несколько вариантов продолжения карьеры, но не буду их раскрывать. Выбрал Могилев, так как здесь созданы отличные условия. Также есть возможность для карьерного роста плюс недалеко от дома.

- Ты несколько лет играл в Орше. За это время не было вариантов, чтобы перебраться в Могилев?

- Ходили слухи, что в прошлом сезоне мной интересовались, но до какой-то конкретики дело не дошло.

- Ты играешь на позиции крайнего полузащитника, однако по итогам прошлого сезона в «Орше» с 9 забитыми мячами ты стал одним из лучших бомбардиров. Как так получилось?

- Ничего особенного в этом нет. Я работаю, отдаю все силы, постоянно ищу момент для удара. У меня в каждой игре есть, как минимум, один 100-процентный момент, который я стараюсь реализовать. Где-то сам шансы для гола создаю, где-то партнеры помогают. В итоге удалось девять раз отличиться, хотя я перед собой ставил задачу на сезон в 10 мячей. Так что чуть-чуть не добил, опять же в последней игре сезона против «Днепра» Вова Журов несколько раз спас после моих ударов. Прошлый сезон получился результативным, но, надеюсь, новый получится ещё лучше.

- Вспомни прошлогодние матчи против «Днепра». Чем они тебе запомнились?

- Первую игру, которую «Орша» выиграла, я пропускал из-за перебора желтых карточек. Поэтому за тем матчем я наблюдал с трибун. У «Днепра» была хорошая команда, но в той игре у них были серьезные кадровые проблемы, которыми «Орша» и воспользовалась. По итогам второй игры в Могилеве было больно! Мы тогда уступили со счетом 2:6. Вроде бы и играли неплохо, а получили мешочек. Когда играли во второй раз в Орше, был последний тур чемпионата. Все рубились, старались, никто не хотел проигрывать. У нас было достаточно моментов, чтобы закончить матч хотя бы вничью, а, возможно, даже и выиграть. Но в итоге не получилось зацепиться за очки.

- Раньше часто бывал в Могилеве? Какие впечатления от города?

- На самом деле я нечасто бывал в Могилеве, хоть я и жил в Орше. В основном посещал этот город, когда играли товарищеские матчи. Плюс в детстве приезжали сюда на турниры. Ну ещё ездил через в Могилев в Бобруйск, когда выступал за «Белшину».

- Какие цели ты ставишь перед собой на будущий сезон?

- Конечно же, мы все вместе ставим задачу по выходу в Высшую лигу. Я же буду стараться помогать партнерам, чтобы забивать мячи и отдавать голевые передачи.