Игорь Чумаченко: мы точно не заслуживали поражения

Главный тренер футбольного клуба «Днепр» Игорь Чумаченко подвел итоги матча 7-го тура Первой лиги против «Крумкачоў».

- Тяжелый матч. А ещё и удвоила эту тяжесть то, что мы остались в меньшинстве. Но несмотря на это мы не уступили в борьбе или желании. Мы поблагодарили ребят за то, что они не опустили руки после удаления и старались гнуть свою линию. Да, конечно, в такой ситуации тяжело брать на себя инициативу. Чуть-чуть где-то не повезло и не получилось у нас отыграться. Мы приобрели хороший опыт, получили хороший урок. Ребята прочувствовали на себе, что нужно делать, чтобы добиваться результата в таких играх. Судья тоже немного подпортил нам игру. У нас были хорошие моменты, опять же забей до удаления, и неизвестно как пошла бы игра. Это тоже нужно пройти и принять, и наоборот нельзя опускать руки, нужно двигаться дальше, так как у нас впереди ещё очень много матчей.

- До удаления мы контролировали игру. Насколько тяжело перестраивать команду по ходу матча для игры в меньшинстве?

- Согласен, что до удаления мы владели преимущество. Забей мы гол, игра пошла бы по другому сценарию. Я не скажу, что тяжело перестраивать команду. Просто на это нужно время. Мы перестроились, провели замену, но времени на раскачку не было. Понятно, что в подсознании сидит, что в такой ситуации нужно в первую очередь обезопасить свои ворота. Здесь не всё так просто, что опустились и играем дальше. У соперника стало на игрока больше, а это для нас всё равно лишняя работа, на которую тратится много сил. По итогу для нас было не так болезненно перестроиться на игру вдесятером. Мы старались работать до конца, но немного недотерпели. Забили бы в меньшинстве, значит, считали бы, что сработали правильно. Сейчас после игры спокойно анализируешь и думаешь, что, может, нужно было так сделать или по-другому. Но соперник тоже хочет победить. А когда ты хочешь побыстрее, то оно наоборот не получается. Спешка и брак помешали нам реализовать те моменты, которые у нас были. А даже в меньшинстве у нас были неплохие шансы. Я думаю, что футбол – это самая справедливая игра. И он нас в дальнейшем ещё отблагодарит, так как сегодня мы точно не заслуживали поражения. Не по футбольному мы сегодня проиграли. Если бы нас переиграли, то вопросов бы не было. Но я считаю, что нас сегодня точно не переиграли, а в каких-то моментах мы выглядели лучше. Если бы не это злополучное удаления, то мы увидели бы совершенно другую игру, и результат был другой.

- Получилось дотерпеть до перерыва, но получили гол в свои ворота сразу в начале второго тайма.

- Этот момент нужно спокойно посмотреть на видео. Упрекнуть кого-то я точно не могу. Да, можно было сыграть по-другому. Да, можно было подсказать. Но этот момент – уже история. Ребят нельзя упрекнуть, что они не хотели. От огромного желания сохранить свои ворота в неприкосновенности, спешки и брака и идут такие моменты. Нужно нам немного больше хладнокровия, где-то подсказать друг другу. Если мы пропускаем, то виновата вся команда.

- Минус шесть очков от первого места как-то психологически давит на команду?

- Абсолютно нет. Это над нами не довлеет. Впереди ещё много матчей. Понятно, что не нужно себя этим успокаивать. На сегодняшний день, я считаю, мы показываем добротный футбол. Да, есть невезение, где-то не хватает фарта. Но это нужно наработать и заслужить. Мы к этому готовы. Даже конкретно с этим соперником у нас есть ещё две игры. После таких матчей, я думаю, мы станем ещё сильнее как коллектив. Для нас это огромный урок и опыт. Это для нас ещё и плюс, чтобы понимать, что от нас требуется, чтобы претендовать на высокие места. Легко точно не будет, и мы это прекрасно понимали. Все команды умеют играть, умеют обороняться и хотят побеждать. Тем интереснее будет, как мы выйдем из этой ситуации. Я уверен, что ребята не опустят  руки. А без ошибок футбола не бывает, он, наверное, тогда и не будет никому интересен.