Иван Жесткин: будем делать всё, чтобы вернуть Могилёву Высшую лигу

Новичок футбольного клуба «Днепр» Иван Жесткин в своем первом интервью пресс-службе рассказал о переезде в Могилев и первом месяце работы, а также поделился ожиданиями на сезон.

- Расскажи, как у тебя появился вариант с «Днепром» и почему принял решение о переезде в Могилев?

- По окончании предыдущего сезона мне позвонил Игорь Чумаченко и предложил вариант с «Днепром». В «Гомеле» же главный тренер после отпуска обозначил, что моё нахождение в команде под вопросом. Поэтому я и принял решение о переезде в Могилев, так как здесь во мне заинтересован главный тренер.

- Каково тебе было уезжать из родного Гомеля, в котором ты играл с 2014-го года за исключением небольшой отлучки в Бобруйск?

- Конечно, дома хорошо. Там всё-таки семья и родные. В этом и есть жизнь футболиста, что сегодня ты здесь, а завтра – там. Расстояние между Могилевом и Гомелем небольшое, так что не вижу особых проблем. Скоро и семью сюда перевезу. Так что решение о переезде не так уж тяжело далось.

- Перед приездом в Могилев был ли с кем-то знаком из команды?

- Из тренерского штаба ни с кем не был знаком. Единственное, помню Игоря Гавриловича ещё как футболиста. Из ребят играл вместе с Олегом Чмыриковым, Дмитрием Терещенко и Сашей Немирко. Но заочно с большинством футболистов был знаком. Коллектив здесь собрался хороший, меня приняли хорошо. Мне даже и не понадобилось время на адаптацию.

- Что ты скажешь о первом месяце работы?

- Работа, работа и ещё раз работа! Потихоньку нащупываем свою игру. Понятно, что нужно много времени, чтобы найти свой футбол и притереться друг к другу. У нас есть ещё достаточно времени, чтобы подойти к чемпионату во всеоружии.

- Впереди у нас две товарищеские игры с представителями Высшей лиги. Что скажешь об этих матчах?

- Конечно, интереснее играть с соперниками классом повыше. Хотя и не скажу, что есть уже такая большая разница. В этих матчах мы сможем проверить свой уровень, также будет возможность для роста. Тренерский штаб сможет увидеть какие-то ошибки, чтобы до начала чемпионата их исправить. Хотя результат таких матчей особо и не играет роли, всё-таки во время предсезонной подготовки каждый преследует свои цели.

- До переезда в Могилев были ли какие-то познания о городе?

- В Могилеве до этого я был только в соревновательном плане. Детьми приезжали на турниры, против «Днепра» в Высшей лиге играл на «Спартаке». Кстати, хороший стадион, я считаю. А так о городе особо ничего и не знаю.

- Чего ты ждешь в нынешнем сезоне от себя и команды?

- От себя многого не жду. Для меня главное, чтобы была игровая практика. А командную задачу нам озвучило руководство. Я думаю, что все ребята и тренерский штаб только и живут одной мыслью, чтобы вернуть Могилеву Высшую лигу. Будем делать всё, чтобы выполнить эту задачу. Я надеюсь, что мне удастся помочь клубу, и он вернется на своё место.

Высшая лига, 4 тур 13.04.2024
Женская лига, 3 тур 30.03.2024