Михаил Соболев: неоценимый опыт

Главный тренер женской команды «Днепр» Михаил Соболев подвел итоги матча против российской команды «Мастер-Сатурн».

- Рады победе несмотря, что это предсезонный турнир. Побеждать всегда приятно. Зарядились положительными эмоциями. Да, не получилось избежать нервной концовки. Но, если брать в целом, то девчонки – молодцы! Большое спасибо команде из России, что они откликнулись на наше приглашение и приехали на турнир. Это неоценимый опыт, в Беларуси с такими командами мы не встретимся. Они играют по другой схеме, это тоже было для нас интересно, как мы будем ей противостоять. Я считаю, у нас неплохо получилось. У российской команды боевые девчонки, много эпизодов выигрывают за счет борьбы. У них очень хорошая нападающая, быстрая. «Мастер-Сатурн» - очень хорошая команда, было интересно посмотреть себя на их фоне. Быстро пропустили, но потом Каролина забила классный гол со штрафного. В такие моменты исполнительское мастерство решает многое. После этого игра перевернулась, девчонки поверили в себя и свои силы. Мы проводили хорошие атаки, перестали проигрывать борьбу, сохраняли мяч в сложных ситуациях. Во втором тайме стало как-то тяжеловато. Всё-таки сказывалось, что позавчера провели матч. Но рисунок сохраняли и выглядели неплохо. Когда поменяли большую группу игроков и выпустили молодежь, то стала чувствоваться нервозность. Плюс ещё и случился курьезный третий пропущенный мяч. Его могло бы и не быть, и тогда не случилось бы такой концовки. Но через такое тоже нужно пройти. Девчонки – молодцы, смогли с этим справиться. Я доволен ими. Конечно же, есть над чем работать. Мы знаем об этом. Всё проанализируем и будем готовиться к «Минску».

- Можно ли сказать, что первый пропущенный мяч дал положительный импульс нашей команде?

- Как ни странно, но – да. После пропущенного гола мы стали собранно и надежно действовать. К сожалению, пока многовато допускаем ошибок при позиционной игре. Но её сложно строить. Плюс опять же соперник по другой схеме играл. Пропущенный мяч собрал девчонок, и достаточно быстро Каролина его отыграла. Этот забитый мяч придал сил. Всё-таки тяжеловато первыми пропускать. Девчата – молодцы, что проявили характер.

- Вы довольно тем, что сегодня удалось дать игровую практику всем футболисткам?

- В прошлой игре мы так и планировали, что больше сыграет тот состав, который выходил на матч. Сегодня же мы хотели дать игровое время нашим молодым футболисткам в такой соревновательной борьбе. Я рад и доволен, что у нас есть молодежь. Они – неплохие девчонки, но психология – это такое дело. Сложно входить в такую игру. Но через это нужно пройти, чтобы к чемпионату у них уже был необходимый опыт. Поэтому я рад, что всем удалось сыграть в сегодняшнем матче. Да и всё-таки, когда проходит турнир, то это не совсем товарищеские матчи. По его итогам призеры получат заслуженные призы, что придает играм немного другой статус. Радует, что у нас уже практически все в строю.

- Полина Цыбульская до этого играла за «Бобруйчанку» на правах аренды, сейчас же стабильно выходит в стартовом составе. Сегодня забила мяч и отдала голевую передачу. Как оцените её действия?

- Очевидно, что игра в аренде ей принесла свои плоды. Она получила тот самый необходимый игровой опыт. Полина очень повзрослела в футбольном плане, стала намного более стрессоустойчивой. У неё и раньше были хорошие футбольные качества, но психология очень важна, особенно у девчонок. Полученный опыт в аренде сейчас на ней положительно сказывается. Ей сейчас проще здесь играть. Полина – молодец на тренировках и в играх. Посмотрите, с какой страстью и самоотдачей она играет. У нас сейчас омолодилась команда, и Полина пользуется своим шансом. Пусть продолжает двигаться вперед и дальше, мы на неё очень рассчитываем.

Женская лига, 7 тур 03.05.2024