Михаил Соболев: виден прогресс, это радует

Главный тренер женской команды Михаил Соболев, подвел итоги первого круга, а также поделился ожиданиями от предстоящей игры 10-го тура против «Сморгони».

- Давайте подведем итоги первого круга чемпионата.

- Я считаю, что эта часть чемпионата прошла в целом неплохо. Мы всего лишь в одном балле от третьего места, плюс прошли  в полуфинал Кубка Беларуси. Поэтому, можно сказать, результаты неплохие. Единственное, что огорчает, так это поражение со счетом 0:3 от «АБФФ U-19» на старте чемпионата. Оно было достаточно болезненным и чувствительным. Однако чемпионат длинный. Так что первый круг не скажу, что мы прошли отлично, но достаточно неплохо. Самое главное, виден прогресс по сравнению с первыми матчами. Это радует.

- Какая игра на старте чемпионата была самой сложной для команды?

- Каждая игра по-своему интересная и сложная. Игры бывают сложные физически или психологически. Первой на ум мне приходит матч с «Минском», когда мы на 80-й минуте имели неплохой момент, а в обратной контратаке получили мяч в свои ворота. Этот момент был очень эмоциональным, когда вроде бы только мы на подъеме, а тут сразу игра закончилась. С «Динамо-БГУФК» был неплохой первый тайм, но после перерыва мы «не вышли» из раздевалки. Нам пока ещё тяжело навязывать борьбу таким соперникам на протяжении всего матча. Но пусть один тайм, иногда больше, у нас это уже получается делать. Я считаю, это тоже показатель роста нашей команды. В прошлом-позапрошлом годах иногда бывало, что в таких матчах всё становилось понятно уже очень рано. Сейчас мы уже остается в игре достаточно долго, иногда неплохо контратакуем, что не может ни радовать. Ну и, конечно же, запомнилась последняя игра в Бобруйске. Она была тяжелой и эмоциональной, тем более на фоне смерти Каролины Романчук, которая потрясла весь женский футбол Беларуси. Это наложило отпечаток на нашу игру в матче против «Бобруйчанки», плюс мы впервые вышли на натуральное покрытие. Правда трава была очень густой и высокой, что было для нас не очень привычным. Хотя мы создавали классные моменты и показывали хорошую игру. А то, что на характере сумели добиться победы, так это только от большого желания. Да, был отрицательный результат в матче с «АБФФ U-19», но, я уверен, он сыграет положительную роль на нашей будущей работе. Это стимул, чтобы продолжать работать и не опускать руки в игре с любым соперником.

- Над чем нужно в первую очередь работать команде, чтобы продолжить борьбу за призовую тройку?

- Самая главная задача нашей команды – развитие футболисток. При этом хочется показывать хороший футбол, зарабатывать очки и в итоге стать третьими. Над чем нужно работать? Я считаю, что мы маловато забивали. Если взять прошлый год, то мы иногда мало моментов создавали, из-за чего не так много забивали. То, мне кажется, что в этом году мы создаем много моментов, но не всегда их реализуем. Я думаю, дело не в мастерстве, здесь больше играет роль момент психологии. А в этих эпизодах это имеет решающее значение. Нет пока у нас полного доминирования над соперником. Вот, как было в Бобруйске: соперник понимал, что по всем основным показателям они проигрывают, но счет-то по-прежнему 0:0, они в игре. Всё-таки играть в атаке сложнее, оборонятся всегда легче. Хочется больше забитых мячей, чтобы мы больше шли в атаку и создавали моменты. Хочется, чтобы наш футбол был привлекательным для болельщиков.  Ну и чтобы всё это выливалось в итоговую победу, без этого никак. Продолжим работать в этом направлении, но и про оборону не будем забывать. Есть моменты, мы с тренерским штабом знаем о них. Я уверен, дальше будет только лучше.

- Впереди игра против «Сморгони». Чего ждете от этого матча?

- Да, соперник немного нестабильный, всё-таки в их составе много молодых девчонок, которым, конечно же, это свойственно. Но в первой игре против нас они показали, что не будут ни для кого проходной командой, с которой будет легко, и все будут набирать очки. Несмотря ни на какие результаты, я уверен, что они дадут нам серьезный бой. Будет напряженная игра. Нам предстоит довольно дальний выезд, а дорога тоже отнимает определенные силы. Поэтому, конечно, будет нелегко. Но я уверен в своих девчонках. Если мы покажем тот футбол, в который умеем играть, то всё будет хорошо. Плюс очень важно забить первыми, и чем раньше, тем лучше. Это всегда придает воодушевление девчонкам, они становятся более уверенными. Мы от каждой игры ждем победы, не смотря, кто у нас в соперниках. Мы хотим победить в матче против любой команды и отдаем все силы для этого. В этой игре мы будем стараться показывать хороший футбол и в итоге добыть три очка.