Павел Цеслюкевич: конечно, хочется побольше забивать и отдавать

Полузащитник Павел Цеслюкевич в интервью клубной пресс-службе рассказал о предсезонной подготовке, изменениях в тренировочном процессе и новой схеме, а также поделился планами на будущий сезон.

- Как проходит предсезонная подготовка? Как справляетесь с нагрузками после отпуска?

- Как такового отпуска у нас и не было, отдохнули пару недель и уже 21-го декабря приступили к работе. Нагрузки в принципе я всегда нормально переносил. Так что предсезонная подготовка проходит в обычном рабочем режиме.

- Как работается под руководством нового главного тренера? Есть какие-то серьезные изменения в тренировочном процессе?

- Да, изменения есть. Стали больше времени уделять тактике. Вячеслав Леонидович останавливает тренировки, разбираем кто и куда бежит, что неправильно делаем.

- Мы провели уже четыре товарищеских игры. Как после паузы проходит адаптация к игровому процессу?

- В первой игре против дубля «Ислочи» было не очень тяжело, так как уровень сопротивления был не самый высокий. С «Витебском» и «Белшиной» было заметно тяжелее. Потихоньку готовимся и двигаемся к сезону. Сейчас главное для нас, считаю, далеко не результат, а сама подготовка к чемпионату.

- Вячеслав Геращенко прививает команде новую схему. Как играется при новой расстановке?

- Я уже по этой схеме играл в «Гомеле», так что это для меня не в новинку. Она для меня привычна и моя позиция отлично знакома.

- В прошлом сезоне ты частенько играл крайним защитником, сейчас же больше используешься в атаке. Где тебе комфортнее?

- Сезон длинный, если понадобится, то и в этом сезоне придется закрывать позицию крайнего защитника. А вообще главное для меня – играть и помогать команде.

- В этом сезоне в Первой лиге впервые за последние годы ожидается полный комплект участников с 16 или 18 командами. Как ты считаешь, такой формат с полноценными двумя кругами более оптимален?

- Да, это определенно хорошо для нас. Будет очень много игр. Даже если мы допустим какую-то осечку, у нас будет возможность реабилитироваться. Да и будет хорошая возможность личную статистику улучшить. Поэтому хорошо, что планируется 16 или 18 команд. Ещё один плюс в том, что будет много матчей и летом большой паузы из-за этого не будет.

- В Первой лиге в сезоне-2021 ты забил 5 мячей за полгода, в прошлом же сезоне ты ни разу не отличался. Ещё не забыл, что такое радость от забитых мячей?

- Нет, не забыл. Да и в прошлом году у меня хватало хороших моментов. Реализуй их, я думаю, где-то около пяти мячей и забил бы.

- Чего ждешь в новом сезоне от себя и команды?

- Самое главное – мы должны вернуть могилевский «Днепр» туда, где он должен быть – в Высшую лигу. А лично для себя? Я думаю, если команда будет выигрывать, то и статистика будет хорошая. Конечно, хочется побольше забивать и отдавать.

Женская лига, 3 тур 30.03.2024