Сергей Горлукович: Могилёв должен быть представлен в Высшей лиге

Олимпийский чемпиона Сеула-1988 Сергей Горлукович в интервью клубной пресс-службе поделился эмоциями от возвращения в Могилев, сравнил его поколение футболистов и нынешнее, а также рассказал, чем сейчас занимается и следит ли за могилевским футболом.

- Что для вас значит каждый год возвращаться в Могилев?

- Мы проводим турнир, аналогов которого в Беларуси нет. Да и, наверное, в ближайшее время и не появится. Мы должны гордится этим, что такой турнир проходит именно в Могилеве. Это очень важно, и я всегда с большим удовольствием приезжаю сюда. В какой-то степени — это моя обязанность. Надеюсь, этот турнир будет проводиться долгие годы.

- Каково для вас каждый год возвращаться в Могилев?

- Конечно, есть ностальгия. Я всё-таки здесь жил и рос. В Могилеве проходило моё становление. Поэтому у меня такие же чувства, как и у любого человека, который приезжает на родину.

- Какое у вас главное воспоминание связано с нашим городом?

- Какого-то главного воспоминания, наверное, нет. Здесь всё в комплексе. Где бы я не появлялся и не ходил бы, сразу всплывают воспоминания. Самое главное, что я здесь встречаю людей, с которыми в своё время проводил детство и молодость. Я всегда радуюсь, что они ещё живы.

- Много ли с кем поддерживаете связь со времен жизни в Могилеве?

- К сожалению, многие уже ушли. Поэтому я рад любому, с кем встречаюсь здесь.

- Вы каждый год приезжаете сюда на турнир, видите юное поколение футболистов. Как вы считаете, какое главное различие между вашим поколением и нынешним?

- Самое главное отличие в том, что в наше время был дворовой футбол. Он присутствовал везде. Мальчик приходил со школы и сразу шёл во двор играть в футбол, это если летом, а зимой – в хоккей. Сейчас, к сожалению, такого нет. Понятно, что поменялись времена, изменились условия жизни. Наверное, из-за этого и отсутствует дворовой футбол.

- Следите ли за могилевским футболом?

- Обязательно! Внимательно слежу и переживаю. Всё-таки Могилев – областной город. Могут быть плохие или хорошие времена в футболе, но команда всегда должна быть представлена в Высшей лиге. И тут роли не играет, какие места она будет занимать. Главное, чтобы команда представляла Могилев в высшем белорусском дивизионе.

- Расскажите любителям футбола, чем вы сейчас занимаетесь?

- Ничем не занимаюсь. Стараюсь не нервничать, избегаю стресса, чтобы каждый год возвращаться в Могилев!

Женская лига, 8 тур 08.05.2024