
Главный тренер футбольного клуба "Днепр" Станислав Суворов подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Беларуси против "Торпедо-БелАЗ" (2:1).
— Самое банальное и простое — это поздравить команду с выходом в следующий этап Кубка. Для нас это хороший шаг вперед, в том числе с эмоциональной точки зрения, учитывая, что сейчас начинается второй круг чемпионата. Ребята молодцы. То, что нужно было сделать, они сделали. В принципе, могу только похвалить свою команду. Повторюсь еще раз: они большие молодцы, проделали хорошую работу, и это сегодня сказалось на футбольном поле.
— Перед матчем обращали внимание, что женская команда «Днепра» пробилась в домашний финал Кубка? Может, это как-то подбодрило?
— Лично я не смотрел встречу нашей женской команды. Но люди из тренерского штаба видели, что ведем с хорошим счетом. За девчонок порадовались. Молодцы, тоже двигаются дальше.
— В свое время вы работали с Алексеем Багой вместе, возможно, чему-то у него научились. Это помогло при подготовке к матчу или, наоборот, помешало? Потому что он явно может знать, как вы будете готовиться к этой игре.
— Анатольевича [Багу] я знаю хорошо, ничего плохого сказать о нем не могу. Я у него тоже чему-то научился. То, что сегодня победа оказалась на моей стороне... учитывая, что человек в свое время переиграл лондонский «Арсенал» — для меня престижно сегодня обыграть его. Поэтому мы сработали здорово. У нас еще будет встреча с «Торпедо-БелАЗ» в чемпионате, поэтому мы еще схлестнемся.
— Егор Карпицкий впервые отличился за долгое время. Когда исполнялся пенальти, были споры между Кириленко, Цепенковым и им. Кто у вас штатный пенальтист и рады ли вы за Егора?
— У нас много пенальтистов: Кириленко, Цепенков, Терещук, Карпицкий. Могу назвать практически всю команду. Выбрали, чтобы ударил Егор, по очередности передали ему мяч, чтобы придать ему уверенности. Моментов он создает достаточно, но есть задача реализации. При этом он выполняет большой объем работы. Кто не присматривается, может этого не замечать, но он действительно делает очень большой объем работы. Возможно, именно поэтому ему и не хватает реализации. Если чуть-чуть его разгрузить, не заставлять выполнять столько черновой работы — возможно, и реализация наладится. Но, учитывая, что он приехал после уровня РПЛ- нужно уметь делать и черновую работу, и завершать свои моменты. Поэтому мы над ним работаем. Егор молодец, старается. На сегодняшний день я, как главный тренер, вижу прогресс в этом футболисте. Я в него верю, как и вся команда.
— И пару слов о новичках, которые к вам пришли. Это нападающий Никита Терещук и российский защитник Артем Варганов. Расскажите немного о них.
— Никиту Терещука я знаю по «Балтике-2». Когда я туда пришел, еще успел с ним поработать. Это результативный футболист, объемный, старательный. Уехал на повышение в «Ленинградец». Там были свои нюансы, почему он не игра. В принципе, мы владеем этой информацией. Но все, что он показывает на футбольном поле, на тренировках и в матчах, говорит о том, что он однозначно нам помощник.
Что касается Артема Варганова — для меня это новый футболист. Он приехал к нам на просмотр на короткое время, но зарекомендовал себя достойно, поэтому остался в команде. Надеюсь, в следующих матчах мы будем чаще видеть его на поле, и будет о чем поговорить.
— Уходы игроков — Мартынова, Ткачева, Шемрука — это вопрос конкуренции?
— Я бы так не сказал. Тимофей Ткачев сам решил поменять клуб. Насильно держать никто никого не будет. Тимофей Мартынов также принял подобное решение. Наверное, это больше не его желание, а родителей и родственников. Но всем этим ребятам могу лишь выразить благодарность за проведенное время с нами. Удачи им в своих клубах, самое главное — без травм.
— У «Днепра» пока ситуация в чемпионате не самая лучшая, но сегодня мы видели руководство: спортивного директора и председателя клуба. Все они рады, чувствуете ли поддержку от них?
— Однозначно. Мы постоянно общаемся, часто видим их на тренировках. Есть коммуникация со мной, как с главным тренером. Ну, где-то, мягко скажем, мне «прилетает под хвост». Есть за что, но все заряжены одной целью. Я думаю, мы будем идти на этой дистанции вместе, и все у нас будет хорошо. Это самое важное, на сегодняшний день.
— И такой нечастый случай в чемпионате Беларуси — это удаление Ненада Перовича: первые два матча — два удаления. Можете как-нибудь прокомментировать это?
— Большое желание играть в футбол. Мы понимаем, что в Жодино он мало поиграл, но к нам пришел, и мы сразу же поставили его в стартовый состав. Первый матч — два стыка на желтые карточки, вопросов нет. Но это не из-за того, что он грязно сыграл. Это огромное желание отобрать мяч. Это защитник, за это карать нельзя.
Второй матч, в Кубке, с «Осиповичами», — у Ненада случилось недопонимание с четвертым рефери. Был знак: «Подходи ко мне». Он подумал, что «заходи в поле». Так случилось. Наткнулись на такую беду, получил вторую желтую, поэтому здесь карать его не будем.
Пресс-служба футбольного клуба "Днепр"