Виталий Булыга: в футболе меня очень сложно обмануть

Виталий Булыга дал своё первое интервью клубной пресс-службе после возвращения в могилевский «Днепр».

- Как у вас появился вариант с возвращением в Могилев?

- Я много лет общаюсь и дружу с председателем клуба Сергеем Валентиновичем Копытовым. Также с главным тренером Вячеславом Геращенко мы ещё играли вместе. Но потом наши пути разошлись, и я уехал в Минск. Сейчас же мне поступило предложение от Сергея Валентиновича, Вячеслав Леонидович также хотел меня здесь видеть. Я очень долго думал и принимал решение. Скажу честно, нелегко мне это далось. Но я всё-таки сам могилевский, хотя всё свою недвижимость продал. Но у меня в Могилеве остался отец, тесть с тёщей, сестра, крестники, племянники. Поэтому здесь у меня всё равно родная кровь есть. Ну и мы с женой приняли решение, что я пойду работать в «Днепр». Понятно, что в Минске у меня жизнь налажена. Теперь у меня новый этап в жизни. Однако я уже это проходил – работал спортивным директором и начальником команды в «Динамо-Минск», также работал и помощником тренера, последние два года детей тренировал. Поэтому меня на сегодняшний день в футболе очень сложно обмануть.

- За что вы будете отвечать в нашем футбольном клубе?

- Вячеслав Леонидович просит меня участвовать в тренировочном процессе. Буду заниматься нападающими. Я этим уже занимался в «Тамбове». Также вся спортивная составляющая будет на мне. У меня будет задача привести сюда футболистов, каких-то наших игроков куда-то пристроить, чтобы все были при деле. Самое главное для нас – это выполнить задачу по сохранению команды в Высшей лиге. Будем делать для этого всё возможное и невозможное. И будем это делать совместными усилиями. Всё-таки я один в поле не воин. Я понимал, куда я иду. «Днепр» сейчас находится на дне турнирной таблицы, выиграв всего лишь раз в сезоне. Также на сегодняшний день есть проблема с финансированием. В ближайшее время этот вопрос закроется. Большое спасибо властям города и нашим спонсорам, которые идут нам на встречу. Сейчас разберемся с основной командой, но у нас есть ещё и дублирующий состав, юношеские команды. Затем пойдем туда. Я уже делал подобное в «Динамо-Минск», мы искали детских тренеров. Я сам сейчас тренировал деток и понимаю, что самый сложный возраст – самый младший. Если мы сегодня в этих маленьких деток не заложим фундамент, то потом это будет большой проблемой.

Я собирал наших могилевских ребят из основной команды, общался с ними. Объяснял, что этот город является нашим родным, где живут наши мамы и папы, дедушки и бабушки, жены и девушки, сестры и браться. Мы должны жить футболом. На сегодняшний день я не вижу здесь критической ситуации. Просто нужна «свежая кровь» и стабильная и своевременная выплата заработной платы. Премиальные, если ставится задача, конечно же, тоже нужны. Также необходимо проживание и питание. Самые главные факторы – зарплата, проживание и питание. А в Могилеве все условия для этого есть. И если сравнивать с минским «Динамо», то «Днепр» ни в чем не проигрывает, а даже и в чем-то выигрывает – у них нет крытого манежа. У нас условия лучше, я говорю об этом честно, так как я работал в «Динамо» и знаю всё изнутри.

Хочется пожелать могилевским болельщикам терпения. Приходите на трибуны стадиона «Спартак» и поддерживайте нашу команду. 5-го июля открывается трансферное окно, и поверьте мне, футболисты, которые приедут, однозначно не будут слабее тех, которые есть сейчас. Приезжие игроки должны быть ещё сильнее, чтобы создавать конкуренцию на поле. И тогда наши местные футболисты будут расти. А если он понимает, что завтра в любом случае будет играть, то тогда у него нет стимула для роста. Такой игрок думает, что он всё знает и всё умеет. Я смотрю со стороны, а он ничего не умеет. Есть тренер-теоретик, а есть тренер-практик. Когда ты объясняешь на словах, то кто-то слышит, а кто-то – нет. А когда ты можешь показать это в деле на своем примере, то это другое дело. Я думаю, что наши нападающие будут забивать голы, и всё у нас получится!

Товарищеский матч 07.09.2024
Женская лига, 23 тур 30.08.2024