Вячеслав Геращенко: наша игра внушает оптимизм

Главный тренер футбольного клуба «Днепр» Вячеслав Геращенко подвел итоги заключительного матча в рамках турнира «Mogilev Cup-2024» против «Гомеля».

- Маловато людей у нас было сегодня в составе. Сегодня и у нашего дубля был матч. Поэтому испытывали небольшой кадровый дефицит. Всё-таки непросто играть три матча за пять дней. Это какой-то отпечаток наложило. Однако наши футболисты – молодцы, старались, добыли уверенную победу. Всё-таки это наша первая победа в новом году, с чем я всех и поздравляю. Конечно, некоторые моменты в нашей игре не совсем понравились. Но, в целом, считаю, что мы хорошо и достойно играли. Мы практически полтора тайма ничего не позволяли сопернику создавать у наших ворот. В целом, как по матчу, так и по турниру, наша игра внушает оптимизм. Однако работы, конечно же, ещё много. Опять же есть кадровый дефицит, нам нужно ещё искать 3-4 футболиста.

- Насколько вы довольны тем, что удалось в начале января собрать в Могилеве одни из лучших команд страны?

- Работа по турниру велась ещё в декабре. Я пообщался лично с каждым из главных тренеров. Не все сразу восприняли эту идею с энтузиазмом, но всё-таки удалось убедить и найти компромиссы. Я знаю, что минскому «Динамо» и «Неману» очень понравился турнир. Мы с Вадимом Скрипченко и Игорем Ковалевичем разговаривали об этом как вчера, так и сегодня. Они однозначно готовы приехать в следующем году. Поэтому, я считаю, у нас получился хороший турнир со статусными белорусскими командами. Понятно, что в следующем году нужно будет исправить кое-какие нюансы, внести поправки. Хочется видеть больше зрителей на трибунах. Возможно, немного неправильно была выбрана ценовая политика на билеты. Возможно, нужно немного раньше начинать матчи. Но в любом случае, чтобы что-то корректировать, нужно что-то попробовать. Сейчас мы получили определенный опыт. Надеюсь, что такой турнир состоится и в следующем году, и он пройдет на ещё более высоком уровне. Возможно, мы подумаем и о расширении состава участников.

- На турнире мы просматривали нескольких игроков: кого-то подписали, с кем-то оформление документов в процессе. Планируется ли приезд каких-либо ещё футболистов на просмотр в ближайшее время?

- Работа по усилению ведется. Мы понимаем, на какие позиции нам нужны футболисты. Очень тяжело найти белорусов на условия, которые мы можем предложить. Иностранцев можно ещё найти, но их на поле может быть только четыре. Поэтому собирать их и держать на замене смысла нет. Возможно, какие-то клубы начнут отдавать хороших молодых ребят в аренду. На счет этого у нас уже был предварительный разговор с «Динамо-Минск». Так что мы работаем в этом направлении. Однозначно, игроки ещё появятся.

- Можете прояснить ситуацию по Юрию Клочкову?

- С ним всё в порядке. Юра с понедельника начнет тренироваться в общей группе.

Женская лига, 7 тур 03.05.2024