Вячеслав Геращенко: обе команды боялись друг друга

Главный тренер футбольного клуба «Днепр» Вячеслав Геращенко подвел итоги матча 4-го тура против «Витебска».

- Матч равных соперников. Обе команды боялись друг друга, боялись совершить ошибку. Поэтому, наверное, футбол получился не совсем интересным для зрителей: было мало моментов, мало ударов. Сегодня цена ошибки была велика. Во втором тайме Клочков исполнил момент, его мастерство позволило нам забить. Соперник же свой шанс в первом тайме не использовал. В какой-то степени нам повезло. Мы ребятам говорили до матча и в перерыве, что такие матчи идут до гола. Забитый мяч резко меняет стратегию игры, характер матча. Так сегодня и произошло. После гола мы имели ещё несколько шансов, но их не использовали. Соперник пытался дальними забросами грузить мяч в нашу штрафную, однако наши высокорослые защитники справлялись с этим, и по сути моментов возле наших ворот не было. В какой-то степени сегодня, возможно, не самый справедливый итог матча, ничья была бы более закономерна, но нам сегодня немного повезло.

- Сегодня для многих стало неожиданностью то, что в стартовом составе вышел Павел Марков. Чем это было обусловлено?

- Решили немного освежить наших опорных полузащитников. Во-вторых, Марков более габаритный футболист, а у «Витебска» хватает высоких игроков. Паша пропустил первые туры, желания у него хватало, он хорошо работал, поэтому мы и провели эту небольшую ротацию. Она будет присутствовать и дальше, в этом ничего страшного нет. Замену Маркова на Бордукова мы тоже планировали заранее, хотели дать первому сыграть минут 45-60. В итоге так и получилось. Бордуков немного освежил центр поля, добавил мобильности, работоспособности, а нам это нужно было. Наверное, эта ставка сегодня сыграла.

- Начало матча выдалось непростым, «Витебск» убегал в быстрые контратаки, пара наших защитников быстро «села» на карточки. Сказались нервы и психология?

- Может, нервы и психология. Мы пытаемся достучаться, но пока очень много играем поперек и назад, что в конце концов выливается в опасные моменты возле наших ворот. Первый момент у «Витебска», затем пенальти – это всё наши ошибки, когда мы не играем вперед, а хотим сохранить мяч, действуя под прессингом. Соперник нас накрывает, мы ошибаемся, и затем приходится догонять. Болезнью я это не назову, но проблема такая существует. Мы это видим и стараемся исправить.

- За счет чего во втором тайме удалось перехватить инициативу и забить?

- Вышедший на замену Павел Бордуков вместе с Никитой Красновым связали оборону и атаку. Плюс где-то мы ещё зацепились за мяч, сделали несколько хороших промежуточных передач. В итоге нашли момент, который Юра отлично реализовал.