Вячеслав Геращенко: после игры в Гомеле нужно было реабилитироваться

Главный тренер футбольного клуба «Днепр» Вячеслав Геращенко подвел итоги матча 3-го тура Первой лиги против пинской «Волны».

- После неубедительной игры в Гомеле нам нужно было реабилитироваться. Мы довольны тем, с каким настроем и запалом ребята вышли на сегодняшний матч. Первый тайм, считаю, довольно неплохо отыграли, постоянно прессинговали соперника. Единственное, создали не так много моментов. Всё-таки «Волна» не та команда, которая позволит нам много шансов создать. Соперник глубоко садился к своим воротам, их оборона была насыщенной, вся десятка игроков защищалась, и у нас не было свободных зон. Хорошо, что нам удалось использовать стандартное положение. Что касается второго тайма, то не знаю, с чем это связано: психологией, молодостью или ещё чем-то. Возможно, над ребятами так результат довлеет. Начали вроде бы неплохо, а затем соперник перехватил инициативу. В итоге минут 15-20 нам пришлось немного потерпеть. Хорошо, что не удалось пропустить, хотя не скажу, что у соперника была уйма моментов. Забили второй мяч и стали полностью владеть инициативой. Затем забили ещё один мяч, который и снял все вопросы о победителе. Если мы с «Оршей» сыграли хорошо в первом тайме, а плохо – во втором. В Гомеле всё было наоборот: плохо – в первом тайме, после перерыва – хорошо. Сейчас же мы прибавляем. Сегодня удалось хорошо сыграть в первом тайме и половине второго. Поэтому особых претензий у меня нет к ребятам. Рады, что удалось победить и заработать три очка, это очень важно на данный момент.

- Сегодня по сути во всех трех взятиях ворот сыграли замены: Волков впервые вышел в старте, Капов и Цеслюкевич появились во втором тайме на замену. Вы довольны этим фактом?

- Мы довольны тем, что у нас три мяча забили три разных нападающих. До этого у нас забивал только Клочков. Я думаю, нашим нападающим сегодняшние забитые мячи придадут нужный импульс. Что касается изменений в составе, то они будут присутствовать практически в каждом матче. Всё-таки не может постоянно играть одна и та же десятка футболистов. Игр много, кто-то подустанет, у нас есть возрастные игроки, есть молодые игроки, которые в силу своего возраста нестабильны. Ротация должна присутствовать, и мы постоянно футболистам об этом говорим. Мы постоянно объясняем, что нельзя делить матчи: если играю в стартовом составе – настраиваюсь, а если нет в составе – не настраиваюсь. Игроки должны быть готовы сыграть любой временной отрезок. Нужно сыграть 30 минут, значит должен быть готов к этому. Вышли Капов и Цеслюкевич на 30-35 минут и забили по одному мячу. Великолепно! Помогли команде, сделали результат. А по поводу следующего матча – у нас есть недельный цикл, будем готовиться и ближе к матчу определимся, кто будет у нас играть. И абсолютно не факт, что это будет тройка Клочков-Волков-Мокин.

- Насколько «весеннее» качество газона на «Спартаке» мешало играть в тот футбол, в который хотели?

- Не скажу, что поле не позволяло. Для нынешнего времени, учитывая, какая была зима, поле очень даже хорошее. Спасибо за это работникам стадиона! Они подготовили хорошее поле как смогли. Конечно, хотелось бы, чтобы оно было поровнее. Но оно ещё выровняется за счет роста травы. Она пока не выросла, мяч немного дробит, а это, конечно, немного сковывает футболистов. Плюс поле было суховатое, мяч медленно перемещался. Это тоже давало больше шансов сопернику на перестроение. В идеале мы хотели играть чуть быстрее, чтобы мяч ходил быстрее, и мы могли воплощать те моменты, которые моделируем и тренируем.

- Сегодня вы спустя десяток лет впервые вернулись на «Спартак» в роли главного тренера «Днепра». Скучали по стадиону?

- Да, конечно, приятное чувство. Могилев для меня не чужой город, я здесь родился, вырос. Мне город не безразличен. Поэтому вместе с тренерским штабом будем стараться сделать всё, чтобы команда радовала зрителей, а футбол приносил удовольствие игрокам и болельщикам.