Вячеслав Геращенко: тяжело вскрывать такую оборону

Главный тренер футбольного клуба «Днепр» Вячеслав Геращенко подвел итоги матча 28-го тура Первой лиги против «Барановичей».

- Тяжелый матч, эмоциональный. Соперник закрылся, всей десяткой играл на своей половине, в три линии по схеме 5-4-1: пять защитников и четыре полузащитника. Конечно, вскрывать такую эшелонированную оборону очень тяжело любой команде в мире, а нам и тем паче. В принципе, в первом тайме мы создавали моменты и полумоменты, ударов также было немало, но они или блокировались, или мимо шли. Так что угрозы были. В таких матчах нужно пораньше забивать мяч – гол раскрывает игру и заставляет соперника идти вперед, в итоге появляются зоны, чтобы проводить атаки и забивать. Конечно, наверное, сказалась ответственность, что результат очень давит на нас. У нас нет права не то, чтобы на осечку, а на полуосечку или ошибку. Это ребят сковывает. Когда мы повели в счете, то отдали инициативу, а это чисто психологический момент. Мы за счет замен старались что-то перевернуть. Где-то получилось, но всё равно какое-то давление было. Хотя мы в обороне сыграли очень хорошо, у соперника по сути и шансов не было. Считаю, что победа закономерна, но она получилась вымученной. Такие матчи ещё будут, через них тоже нужно пройти, они закаляют характер. Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиков, которых вновь много собралось на трибунах. Они нам придавали сил, гнали вперед и помогли одержать эту победу!

- Были готовы, что соперник будет играть в пять защитников и большими силами обороняться? Или это стало неожиданностью?

- Да, были готовы. Они так играют практически весь сезон. Единственное, они обороняются или 5-4-1, или в последних некоторых матчах 5-3-2. Но, по-моему, в пять защитников они все матчи провели. Команда соперника в первом круге набрала много очков. Они терпят, компактно обороняются. Им нужно отдать должное: у них нет пространства и свободных зон, хорошо играют по мячу нижним блоком. Поэтому, конечно, тяжело вскрывать такую оборону. Поэтому мы очень рады, что победили. Будем готовиться к следующему матчу, который, я думаю, будет по содержанию очень похож на сегодняшний.

Женская лига, 7 тур 03.05.2024