Вячеслав Левчук: нужно идти шаг за шагом, от игры к игре

Главный тренер могилевского «Днепр» Вячеслав Левчук дал своё первое интервью в новой должности.

- Как появился вариант с «Днепром»? Как проходили переговоры, и легко ли далось решение?

- Предложение возглавить команду было очень неожиданным. Дмитрий Калачев позвонил мне совершенно по другому вопросу, а в итоге предложил стать главным тренером «Днепра». У меня тоже были свои обязательства перед другими людьми, так как прорабатывались другие варианты трудоустройства. В итоге мы пришли в общему знаменателю и ударили с Дмитрием Сергеевичем по рукам.

- С какими мыслями возвращались в Могилев?

- Могилев – один из любимых моих городов не только в Беларуси. Я сюда ехал с хорошим теплым воодушевлением и положительными эмоциями.

- Три года вы отсутствовали в Могилеве. Что на первый взгляд для вас изменилось в нашем футбольном клубе?

- Очень здорово, что объединились две школы: городская и «Днепра». Конечно же, большое преимущество есть в том, что в Могилеве появился футбольный манеж с новой синтетикой. Также приятно удивило состояние футбольного поля на стадионе «Торпедо». Ещё что порадовало, так это офис клуба и его территория. Это то, что мне бросилось в глаза за пару дней моего нахождения в городе.

- Много ли матчей нашей команды видели в нынешнем сезоне? Что можете сказать об игре?

- Если подходить к этому вопросу более глобально, то с этой командой я познакомился ещё зимой, когда «Спутник» в Могилеве выиграл в товарищеском матче со счетом 1:0. Пусть на меня речицкие болельщики не обижаются, но тогда мы выиграли только по счету, но не по игре. Тогда «Днепр» простил нас во многих моментах. Ещё тогда мне игра могилевской команды понравилась. Если говорить о чемпионате, то я посмотрел матч против петриковского «Шахтера». В режиме онлайн видел игру против «Арсенала». И до сих пор не понимаю, как «Днепр» не выиграл в этой встрече. Ну и, конечно, посмотрел последний матч против «Лиды». Да, к сожалению, в этих встречах наша команда разбазарила очки. Конечно, есть некоторые позиции в команде, которые нужно укреплять. Трансферное окно только открылось в этот понедельник, посмотрим, как у нас получиться сработать в этом направлении.

- Вы сами плавно перешли к вопросу о составе команды. Нам стоит ждать кадровых изменений?

- Я не могу сказать, что наша команда разбалансирована, но есть некоторые проблемы. «Свежая кровь» всегда идет на пользу. Я надеюсь, что мы хорошо сработаем в этот трансферный период.

- Какие первостепенные задачи вы ставите перед собой в новой должности?

- Тут ответ на поверхности. У нас есть только одна главная и первостепенная задача – возвращение могилевского «Днепра» в Высшую лигу. А так, конечно, нужно идти шаг за шагом, от игры к игре.

Женская лига, 3 тур 30.03.2024