Юрий Лукашов: команда должна научиться не разваливаться

Главный тренер Юрий Лукашов на послематчевой пресс-конференции подвел итоги матча 19-го тура против «Гомеля».

- Сложно подбирать слова после таких игр. Мы очень много работаем над обороной. Не только в последнее время, но и вообще. Каждый раз не знаешь, где взорвется! Такие нелепые индивидуальные ошибки иногда допускаются, что объяснение им найти очень сложно. Возможно, это такой наш уровень. Возможно, некоторые ещё не набрались опыта в Высшей лиге. Начали мы игру не очень хорошо. У соперника хватало моментов, но голы пропустили нелепые. Если бы не травма Димы Терещенко, то при первом взятии ворот, я думаю, ничего бы не случилось. Второй гол – глупый пенальти. Команда должна научиться не разваливаться и в любом случае доигрывать матч до конца. Играя дома, когда приходит столько болельщиков, просто стыдно, когда команда не доигрывает матч. И опять же допустили глупые ошибки при третьем и четвертом голах. Нелепость или несобранность, я не знаю. Возможно, это связано с огромным желанием отыграться, от чего теряется концентрация при игре в обороне. Но такое делать нельзя. Команда Высшей лиги не должна себе такое позволять.

- Третий мяч был забит со штрафного. Вы говорите про глупые ошибки. Вы имеете в виду нарушение, за которое был назначен штрафной удар?

- Да. Там пошла нашему защитнику передача назад, выбивай в касание мяч, и ничего бы этого не было.

- Насколько травма Дмитрия Терещенко повлияла на характер матча?

- У нас итак небольшая обойма, а когда начинают выпадать игроки… При чем они сейчас выпадают практически каждую игру. И при чем это ведущие игроки. Плюс ко всему кто-то из-за перебора карточек пропускает. Поэтому сражаемся теми, кто есть. Как получается, вы видите: одну игру чуть лучше, вторую – намного хуже.

- Почему в некоторых ситуациях игроки бояться играть вперед, а начинают разворачиваться и отдавать мяч назад?

- Тяжело это как-то объяснить. Возможно, это обусловлено желанием сыграть надежнее. Хотя у нас только приветствуется играть в обострение. Когда ты затягиваешь время атаки, то вероятность забить мяч уменьшается.