Днепр - Неман. Превью

В рамках 11-го тура «Беларусбанк – Высшей лиги» могилевский «Днепр» после международной паузы на поле «Спартака» примет гродненский «Неман». В традиционном превью рассказываем о нашем следующем сопернике.

Ещё не так давно наша команда встречалась с гродненским коллективом. В марте в рамках 1/4 финала Кубка Беларуси «Неман» на своем поле одержал победу со счетом 3:0, в Могилеве была зафиксирована безголевая ничья – 0:0.

На данный момент команда Игоря Ковалевича с 14-ю баллами в активе занимает 8-ю строчку в турнирной таблице.

Перед паузой в чемпионате на матчи сборных «Неман» дважды подряд сыграл вничью с «Славией» (1:1) и «Белшиной» (2:2). Также отметим, что 11-го июня команда из Гродно в рамках товарищеского матча обыграла «Динамо-Брест» - 3:2.

Ещё один факт, связанный с нашим соперником, заключается в том, что «Неман» наравне со «Слуцком» и «Белшиной» является самой «мировой» командой чемпионата – 5 ничьих в 10 матчах.

Гродненская команда в последние годы является крайне неудобным соперником для могилевчан. «Днепр» не может «распечатать» ворота «Немана» с октября 2014-го, а последняя победа над коллективом с запада страны датируется июлем 2013-го года.

В последний раз в чемпионате «Днепр» и «Неман» встречались в 2019-м году. Тогда в Могилеве наша команда потерпела крупное поражение со счетом 0:3, а после чего минимально уступила и в Гродно – 0:1.

А если говорить в целом, то в рамках чемпионата команды из Могилева и Гродно встречались 54 раза. 16 побед на счету «Днепра», 18 раз побеждал «Неман», ещё 20 встреч завершились вничью. Разница мячей с минимальным перевесом нашего соперника: 64-65.

В составе «Немана» на старте чемпионата выделяются Павел Савицкий (4+1 по системе «гол+пас») и Алимардон Шукуров (0+4). Нельзя забывать и об опытном капитане гродненцев Валерии Жуковском. На счету 38-летнего полузащитника уже есть два забитых мяча в нынешнем сезоне.

Отдельно вспомним и о нападающем Романе Грибовском. Могилевчанин пока не так много играет за «Неман» в нынешнем сезоне, причиной тому является повреждение. Однако даже за те три матча, которые он успел провести, сумел однажды отличиться.

Матч 11-го тура «Беларусбанк – Высшей лиги» между «Днепром» и «Неманом» состоится в субботу, 18-го июня, на стадионе «Спартак» и начнется в 15:30. Стоимость билета – 5 рублей, для детей до 12 лет – вход свободный.

Игра дублирующих составов состоится на следующий день, в воскресенье, 19-го июня, на стадионе «Торпедо» и начнется в 12:00. Вход свободный.

Главным арбитром матча назначен Игорь Шумилов, его помощники – Дмитрий Жук и Юрий Низовцев (вся бригада – Минск). Резервный судья – Владимир Жолудев (Могилев). Делегат – Сергей Ильич (Минск). Инспектор – Олег Чикун (Столбцы).

Отметим, что матч «Днепра» и «Немана» будет транслироваться в прямом эфире телеканала «Беларусь 5».

Пресс-служба футбольного клуба «Днепр»

Пресс-центр
Высшая лига, 5 тур 19.04.2024
Женская лига, 5 тур 20.04.2024