Днепр - Шахтер. Превью

В рамках заключительного тура первого круга «Беларусбанк – Высшей лиги» могилевский «Днепр» на поле стадиона «Спартак» примет солигорский «Шахтер». По ссылке в традиционном превью рассказываем о нашем очередном сопернике.

Солигорчане в преддверии тура замыкали турнирную таблицу, располагаясь на 16-й строчке. Однако здесь стоит напомнить, что «Шахтер» решением федерации начал нынешний сезон с -20 очков.

В последних пяти турах коллектив Станислава Суворова не проигрывает: ничьи со «Сморгонью» (2:2), «Минском» (0:0) и «Нафтаном» (0:0), а также победы над «Гомелем» (2:1) и «Торпедо-БелАЗ» (1:0).

В составе солигорчан выделим троих футболистов, на счету которых по 4 балла по системе «гол+пас». Это полузащитники Денис Ковалевич (3+1) и Максим Ковалевич (1+3), а также нападающий Андрей Денисюк (2+2).

Отметим, что в ростере «Шахтера» есть сразу три воспитанника «Днепра»: это братья Андрей и Владислав Кабышевы, а также Иван Зеньков. Андрей в нынешнем сезоне не играл из-за травмы, на счету Влада один забитый мяч в 11 матчах, Иван принял участие в 14 матчах.

Команды встречались в феврале нынешнего года в рамках товарищеского матча. Тогда в могилевском футбольном манеже могилевчане и солигорчане разошлись безголевым миром – 0:0.

В последний раз в рамках чемпионата «Днепр» и «Шахтер» играли между собой в рамках сезона-2022. Тогда наш соперник одержал две уверенные победы: в Солигорске – 4:0, в Могилеве – 7:0.

В целом же в своей истории команды в рамках чемпионата Беларуси встречались 54 раза. 13 побед на счету могилевчан, в 25 случаях сильнее оказывались солигорчане, ещё 16 матчей завершились вничью. Разница мячей говорит в пользу нашего соперника: 52-79.

Напомним, что матч 15-го тура между «Днепром» и «Шахтером» состоится в воскресенье, 7-го июля, на поле стадиона «Спартак». Стартовый свисток прозвучит в 20:00.

Главным арбитром назначен Евгений Ясенович (Копище), его помощники - Юрий Низовцев (Минск) и Дмитрий Загорельский (Орша). Четвертый судья – Олег Гурченко (Могилев). Делегат – Виктор Матюшев (Минск). Инспетор – Александр Евневич (Минск).

Отметим, что матч будет показан в прямом эфире телеканала «Беларусь 5».

Высшая лига, 24 тур 06.10.2024
Женская лига, 29 тур 17.10.2024