Михаил Соболев: за каждую ошибку нас сразу же наказывают

Главный тренер женской команды «Днепр» Михаил Соболев подвел итоги матча 7-го тура чемпионата Беларуси против «Минска».

- Мы все очень сильно расстроены и огорчены результатом. Конечно, «Минск» на сегодняшний день сильней, но счет сильно расстраивает, больно бьет по самолюбию и психологии.

- Вроде бы неплохо начали матч. Что случилось после первого пропущенного мяча?

- Всё, как всегда – психология. Мы совершаем непозволительное и неимоверное количество ошибок, за которые хороший соперник наказывает. Особенно, когда есть футболистки с высоким исполнительским мастерством. Что сегодняшняя игра и показала: за любую оплошность нас сразу же наказывали. После любой нашей оплошности соперник либо забивал, либо создавал опасные моменты. А мы ошибаемся и ошибаемся. Мы очень много работаем, чтобы это устранить. Этому много внимания уделяется на теории, разборах и футбольном поле. Но мы продолжаем совершать ошибки, которые тяжело объяснить. Девчонки не относятся к делу спустя рукава. Они вроде и стараются. Однако эти ошибки ведут к пропущенным мячам, которые бьют по самооценке, и потом уже тяжело вернуться в игру. Вот в чем проблема. Мы пытаемся играть в футбол, но за каждую ошибку нас сразу же наказывают. Хочется где-то увидеть характер и «когти», чтобы хоть немного «показали зубы». Чтобы мы могли перетерпеть и переломить ход неудачно складывающегося матча. Я скажу, что при всём этом у нас были хорошие отрезки, в которых мы не смотрелись беспомощно. У нас были неплохие подходы к воротам, мы создавали опасные моменты. Но после этих подходов соперник проводил свою атаку, и мы получали гол в свои ворота. У нас очень много работы. Конечно, класс исполнительского мастерства у «Минска» выше. В нашем случае, если мы сможем убрать все эти ошибки, то только тогда, может быть, мы сможем претендовать на что-то большее. Это очень расстраивает. Хотя у нас в команде нет равнодушных, но психология и наше исполнительское мастерство в итоге приводят к такому счету, который, повторюсь, очень сильно огорчает и расстраивает.

- Забитый мяч в исполнении Каролины Житко хоть немного добавил позитива?

- Если бы мы после него не пропустили два мяча, то, конечно, добавил бы больше позитива. Каролина заслужила этот гол, в принципе, как и вся команда. Да, конечно, в этом есть позитив. Хотя бы в том плане, чтобы остановить парад пропущенных мячей. Мы сделаем всё, чтобы в ближайшее время исправить все эти ошибки. У нас весь коллектив, тренерский штаб и футболистки, работают над тем, чтобы таких результатов в дальнейшем не было.

Высшая лига, 9 тур 18.05.2024
Женская лига, 9 тур 13.05.2024