Олег Радушко: сегодня всё очень сильно осложнилось

Главный тренер футбольного клуба «Днепр» Олег Радушко подвел итоги матча 24-го тура против «Нафтана».

- Неоднозначная игра в нашем исполнении. Вроде бы и начали неплохо, но затем этот первый удар на 24-й минуте, рикошет, гол. Тяжело из такой ситуации выбираться. Ну и, я считаю, был ключевой момент, когда, по-моему, Лебедев «щекой» отдал пас вратарю. Ну я не знаю, мне кажется, это было нарушение правил. Его никто не атаковал, борьбы никакой не было, а он «щекой» отдавал пас. Если бы в этом моменте судья назначил свободный удар, то мы могли бы что-нибудь выжать, а игра могла бы как-то перевернуться. А так приходилось постоянно атаковать. Мы перестроились на высокий прессинг, из-за чего получилось много «дыр». Поэтому пошли моменты и в итоге нам забили ещё два гола. А нашей команде не хватило сил и мастерства, чтобы что-то реализовать.

- Только ли причина поражения в том, что, как вы считаете, арбитр ошибся?

- Да нет. Я же уже сказал, что мы неплохо начали, но случился первый удар и гол после рикошета. Ничего не предвещало проблемы. Я считаю, в первом тайме мы выглядели очень достойно. Во втором мы уже перестроились на атаку, нам нужно было обязательно отыгрываться, так как даже ничья нас особо не спасала. Поэтому и перестроились на атаку, но в итоге пошли в атаку – попали в плен. Так тоже бывает. Но факт один: я считаю, что момент с Лебедевым был ключевым и мог изменить суть игры. Это нам могло помочь.

- В первом тайме как у своих ворот, так и у чужих, «Нафтан» забрал себе все подборы. Возможно, сегодня вашей команде всё-таки не хватило желания и настроя?

- Нет, настроя-то хватало. Другое дело в том, что у нас очень молодая команда. У ребят мало интуиции в таких ситуациях. Это, наверное, больше приходит с опытом, когда ты начинаешь чувствовать, куда мяч отскочит и отлетит. Это тоже важный момент. Не каждому дано в 19-20 лет моментально читать игру. Это легче делать с опытом. Я считаю, у наших ребят ещё недостаточно опыта игры в Высшей лиге.

- А вы это говорить не от безысходности?

- Почему безысходность? Нет. Это просто констатация факта. Мы много работаем над обороной. Проблема есть: мы никак не можем сыграть на ноль. Мы тренируем, тренируем, а в конечном итоге всё равно не можем. У нас есть проблема игры за спину. Нашим защитникам не каждая передача, но очень многие идут за спину, и почему-то на мяче всегда первый нападающий. Хотя мы постоянно над этим работаем и показываем, как на видео, так и на тренировках. Вроде бы и тестирование сделали: ребята быстрые, проблем по скорости нет. У них хорошие результаты на скорость. Значит не хватает интуиции, чтобы раньше начать движение, чем нападающий и опередить его именно в мысли. Прочувствовать, что мяч пойдет именно туда. Мы работаем над эти.

- Сразу пять футболистов сегодня остались вне заявки из-за проблем со здоровьем. Насколько это осложняло задачу по набору очков?

- Мне не хочется сваливать на эти моменты. Всё-таки у нас в команде есть 20 футболистов и три вратаря. Я считаю так: зачем тогда остальные люди и для чего тогда они находятся в команде, если они не могут выйти и сыграть. Другое дело, что они не могут сыграть на своих позициях. Но факт в том, что они работают и стараются, хотят выходить на поле. Вот, пожалуйста, есть время, когда кто-то получил травму, они должны выходить и доказывать, что они имеют право выходить на поле. Если они просто для тренировок, то я не понимаю, для чего они находятся на поле.

- Как будете заполнять международную паузу в чемпионате?

- Мы понимаем, в какой тяжелейшей ситуации мы находимся. Сейчас дадим ребят передохнуть, чтобы они разгрузились. Несколько выходных даем. После этого хотим сыграть с дублем, чтобы почувствовать какую-то уверенность и, в первую очередь, не пропустить и забить как можно больше. Мы будем бороться до конца. Однако сегодня всё очень сильно осложнилось. Посмотрим, как мы сможем выйти из этой ситуации. Мы постоянно настраиваем команду на победу и борьбу. Будем работать.

Высшая лига, 23 тур 29.09.2024
Женская лига, 26 тур 28.09.2024