Шахтер - Днепр. Превью

Во втором туре «Беларусбанк – Высшей лиги» могилевский «Днепр» на выезде встретится с солигорским «Шахтером».

В своей истории «Днепр» и «Шахтер» в рамках чемпионата страны встречались 42 раза. 23 матча завершились победой солигорчан, 13 раз выиграли могилевчане, ещё 16 поединков завершились вничью. Разница мячей в пользу «Шахтера» 52-68.

В последний раз команды встречались в 2019-м году. Тогда коллективы обменялись победами: в Солигорске «Шахтер» выиграл со счетом 3:1, в Могилеве «днепряне» оказались сильнее со счетом 2:0. Кстати, «Днепр» благодаря той виктории «выключил» солигорчан из чемпионской гонки.

А вот пока могилевской команды не было в Высшей лиге «Шахтер» дважды подряд стал чемпионом Беларуси.

В нынешнем межсезонье команду из Солигорска возглавил хорошо знакомый для могилевчан Иван Биончик. Он вместе со своим помощником Игорем Кунашем постарается в нынешнем сезоне продлить чемпионскую серию «Шахтера».

Также напомним, что не на последних ролях в стане действующего чемпиона наш воспитанник Дмитрий Подстрелов.

В Солигорске, как и каждый год, в межсезонье серьезно обновилась команда. «Шахтер» покинули: голкиперы Гутор и Руденок, защитники Бегунов и Вукманич, полузащитники Сзоке, Стасевич, Иванович и Кендыш, а также нападающий Козел.

Однако свою главную ударную силу солигорчане сумели сохранить, и лучший бомбардир прошлого сезона Высшей лиги Дембо Дарбо продолжит выступать в стане чемпиона. Кстати, именно Дарбо отличился за «Шахтер» в первом официальном матче сезона.

В свою очередь, состав «горняков» пополнили: голкиперы Плотников («Динамо-Минск») и Степанов («Динамо-Брест»), защитники Юзепчук («Рух») и  Гружевский («Торпедо-БелАЗ»), полузащитники Диванович («Петровац», Черногория), Давыскиба («Динамо-Минск»), Черняк («Динамо-2», Хорватия) и Забелин («Андижан», Узбекистан), а также форварды Соловей («Гомель») и Козловский («Локомотив»).

Отдельно напомним, что в межсезонье по маршруту Могилев-Солигорск отправились братья Кабышевы, однако они не заявлены «Шахтером» на Высшую лигу. Также существует вероятность, что Влад и Андрей пополнят состав петриковского «Шахтера», который является фарм-клубом действующего чемпиона страны.

В первом туре «Беларусбанк – Высшей лиги» солигорский «Шахтер» на выезде встречался с брестским «Динамо». Команда Ивана Биончика не смогла удержать минимальное преимущество в счете и сыграла вничью 1:1.

Во время международной паузу «горняки» провели товарищеский матч против мозырьской «Славии», который также завершился мировым исходом – 1:1.

Матч 2-го тура «Беларусбанк – Высшей лиги» между солигорскими «горняками» и «львами» из города на Днепре пройдет 3-го апреля на стадионе «Шахтер» и начнется в 20:30.

Стоимость стандартного билета составляет 5 рублей, льготный – 2 рубля.

Матч будет показан в прямом эфире телеканала «Беларусь 5», а также на официальном сайте АБФФ.

Дублирующие составы «Шахтера» и «Днепра» встретятся на следующий день, 4-го апреля, на стадионе «Шахтер», начало поединка в 14:00.

Пресс-служба футбольного клуба «Днепр»

Пресс-центр
Высшая лига, 4 тур 13.04.2024
Женская лига, 3 тур 30.03.2024