И вновь крупное домашнее поражение

В рамках 19-го тура «Беларусбанк – Высшей лиги» могилевский «Днепр» на поле родного «Спартака» принимал «Гомель».

Встречу по причине дисквалификации пропускал Александр Немирко. Также в матче с БАТЭ травму получил Роман Волков, из-за которой наш нападающий пропустит несколько туров.

Команды начали встречу без разведки. Уже на 7-й минуте отличный момент для того, чтобы открыть счет был у Антона Лукашова. Именно на него последовал фланговый навес от Дмитрия Терещенко, Антон пробивал без сопротивления, но в створ ворот не попал.

Спустя пять минут убойный момент был уже у «рысей». После флангового навеса игрок гостей не смог акцентированно пробить с нескольких метров, однако мяч после серии рикошетов отскочил к другому футболисту «Гомеля», но и тот не попал в цель с нескольких метров – помешала перекладина, а с добиванием в ближнем углу в кошачьем прыжке справился Владимир Журов.

Но, к сожалению, «рыси» своего очень скоро всё-таки добились. Отличную комбинацию «нарисовали» гости: фланговый навес на дальнюю, своевременный сброс на противоположную штангу, где Ануфриеву оставалось поразить пустой угол.

Но и после этого «Гомель» даже не думал останавливаться. Через пару минут из выгодной позиции Седько пробовал обводящим ударом поразить дальний угол, но отлично сыграл Владимир Журов.

А спустя ещё несколько минут в ворота «Днепра» был назначен пенальти: Антон Лукашов неаккуратно сыграл в собственной штрафной. К «точке» подошел Александр Макась и развел мяч и голкипера по разным углам – 0:2.

Могилевчане, конечно же, даже не думали опускать руки. На исходе получаса игры Никита Краснов после подачи со штрафного первым оказался на подборе и отлично пробил под перекладину, однако Садовский в последний момент успел среагировать и спас свою команду!

Спустя ещё несколько минут Павел Цеслюкевич сместился с мячом с левого фланга ближе к центру и пробил из-за пределов штрафной – Садовский был внимателен.

Уже ближе к концу первого тайма игра немного успокоилась, и моменты у ворот команд не возникали.

В дебюте второй половины игры команды также особо не форсировали события. На 53-й минуте Красимир Капов в штрафной откликнулся на фланговый навес Антона Лукашова и пробил головой, но мяч прилетел прямо в руки Садовскому.

После этого некоторое время игра была похожа не перетягивание каната: моментов практически нет, а вот борьбы – хоть отбавляй.

Могилевчане старались найти свой шанс, чтобы вернуться в игру. В одном из моментов вышедший на замену Юрий Клочков пробивал головой после навеса Федора Юркевича, но мяч пошел мимо створа.

Отметим, что «Гомель» во втором тайме очень грамотно действовал по счету. Подопечные Владимира Невинского без острой необходимости не лезли вперед, а сзади старались играть максимально просто и надежно.

На 84-й минуте «Гомель» и вовсе довел счет до крупного. У наших ворот в метрах 20-ти был назначен штрафной удар, который мастерски реализовал Павел Седько.

После этого у «днепрян» был шанс распечатать Садовского, когда с близкого расстояния головой пробивал Павел Марков, но наш защитник совсем немного не попал.

А на 88-й минуте Гиорги Гоголашвили ударом головой из пределов штрафной поставил жирную точку в этом матче – 0:4.

«Днепр» (Могилев) – «Гомель» 0:4 (0:2)

28 августа. Стадион «Спартак». 1200 зрителей

«Днепр»: Журов, Гусев (Клочков, 60), Терещенко (Фирсов, 19), Марков, Бордуков, Лукашов (Мокин, 74), Дунаев, Капов (Федянин, 78), Краснов, Железников (Юркевич, 60), Цеслюкевич.

Запасные: Пятигорец, Седнев, Кулешов, Пунинский.

«Гомель»: Садовский, Матвейчик (Пантя, 27), Аффи, Сокол, Костров, Ануфриев (Козловский, 71), Шевченко (Малашевич, 83), Кучинский, Макась (Гоголашвили, 68), Совпель, Седько (Ермакович, 85).

Запасные: Наумович, Ковалев, Кузьменок.

Голы: 0:1 – Ануфриев (16). 0:2 – Макась (23, с пенальти). 0:3 – Седько (84, со штрафного). 0:4 – Гоголашвили (88).

Предупреждения: Железников (33, грубая игра), Фирсов (62, грубая игра), Краснов (71, грубая игра), Марков (82, грубая игра) – Костров (42, срыв перспективной атаки), Макась (53, грубая игра), Аффи (85, срыв перспективной атаки).