Ничья с лидером чемпионата

В рамках 12-го тура «Беларусбанк – Высшей лиги» могилевский «Днепр» на выезде встречался с лидером чемпионата – столичным «Энергетиком-БГУ».

К  матчу против «студентов» могилевчане подошли в максимально боевом составе и без каких-либо потерь.

Начало встречи осталось за хозяевами. Минчане взяли мяч под свой контроль, однако моменты возле ворота Владимира Журова возникали крайне редко.

Хотя один явный шанс «Энергетик» упустил, когда после выхода один на один с голкипером и удара в дальний угол мяч прошел рядом со штангой.

Но хозяева всё-таки сумели своего добиться на 22-й минуте. В доигровке после углового последовал прострел на дальнюю штангу, где всеми позабытый лучший бомбардир Высшей лиги Абдихоликов ударом от перекладины открыл счет в матче.

После этого могилевчане перехватили инициативу. Можно вспомнить удар по позиции голкипера в исполнении Романа Волкова, а также выстрел выше ворот из выгодной позиции от Юрия Клочкова.

Уже в компенсированное время «днепряне» упустили свой самый явный момент. После флангового навеса Юрий Клочков не смог поразить цель с нескольких метров, а на добивании Павел Марков попал в штангу.

Второй тайм был ещё интереснее своего предшественника. После перерыва могилевчане заиграли ещё активнее, и моменты у ворот Макавчика стали возникать чаще.

На 67-й минуте счет всё-таки стал равным. Владимир Журов вынес мяч от своих ворот, Кирилл Гусев навязал защитнику борьбу, но мяч их перелетел и попал в ноги Роману Волкову, который ударом под перекладину и сравнял цифры на табло!

После этого могилевчане ещё более увереннее стали действовать. Пару моментов упустил Павел Марков, мяч дважды после его ударов головой пошел рядом со створом.

Также нельзя забывать и об активности Юрия Клочкова, но его ударам не хватало точности или выстрелы успевали заблокировать защитники.

Хотя был и отличный шанс у лучшего бомбардира лиги, когда Абдихоликов выскочил на рандеву с Журовым, но не сумел переиграть нашего голкипера.

В итоге могилевский «Днепр» играет вничью с лидером чемпионата. В следующем туре наша команда 4-го июля на поле родного «Спартака» примет «Минск». Начало встречи в 18:00.

«Энергетик-БГУ» (Минск) – «Днепр» (Могилев) 1:1 (1:0)

27 июня. СОК «Олимпийский». 318 зрителей

«Энергетик-БГУ»: Макавчик, Силинский, Рылач, Макушинский, Абдихоликов, Грищенко (Джумакулов, 77), Свирепа, Папарига (Пашевич, 64), Хусанов, Лукашевич, Лаврик.

Запасные: Селедцов, Клещук, Бурко, Кунский, Омельянчук.

«Днепр»: Журов, Немирко, Гусев (Капов, 90), Волков, Терещенко, Марков, Бордуков, Дунаев, Клочков (Мокин, 90), Железников, Цеслюкевич (Федянин, 57).

Запасные: Пятигорец, Фирсов, Малатков, Краснов, Кулешов, Юркевич, Пунинский.

Голы: 1:0 – Абдихоликов (22). 1:1 – Волков (67, пас – Журов).

Предупреждение: Хусанов (61, неспортивное поведение).