Трудовая домашняя победа

В матче 23-го тура Первой лиги могилевский «Днепр» на поле стадиона «Спартак» принимал «Ниву» из Долбизно.

По сравнению с последним матчем в Жодино в стартовом составе нашей команды произошло несколько изменений: с первых минут на поле появились Никита Хлусов и Павел Бордуков.

Первый полумомент наша команда создала на 11-й минуте, когда Никита Краснов отлично открылся, получил мяч и мощно пробил из-за пределов штрафной – мяч прошел выше перекладины.

Спустя несколько минут Павел Бордуков сфолил практически на линии штрафной. Однако Дмитрий Мулькевич не смог попасть в створ ворот из такой выгодной позиции.

В следующей атаке вновь последовал дальний удар, на этот раз от Мартина Артюха, но и в этом эпизоде футболиста подвела точность.

По истечении трети часа игры у Павла Пампухи появился отличный шанс для гола после заброса в штрафную, однако мяч после его удара головой полетел в руки Егору Генералову.

Спустя пару минут Юрий Клочков решился на дальний удар со штрафного, но вновь подвела точность.

Ближе к перерыву Дмитрий Мулькевич с правого фланга то ли пробивал, то ли навешивал, но мяч летел в дальний угол, однако Егор Генералов был внимателен в этом моменте и спас свою команду.

Затем ещё один опасный момент случился возле наших ворот, когда после подачи с углового в исполнении Дмитрия Федорцова мяч едва не юркнул в ближний угол, но Егор Генералов сумел справиться с этой угрозой!

За несколько минут до свистка на перерыв Алексей Дунаев мощно «стрельнул» издали, мяч после рикошета прилетел в руки Алексея Мещанинова.

Ну а на последней минуте первого тайма «Нива» убежала в очередную быструю опасную контратаку, завершал которую ударом Дмитрий Федорцов, но мяч полетел прямо в руки голкиперу.

В перерыве Вячеслав Геращенко решился на две замены: вместо Павла Маркова и Никиты Хлусова на поле появились Кирилл Забелин и Красимир Капов.

И через 45 секунд после возобновления игры одна из этих замен сыграла: Кирилл Забелин получил мяч на линии штрафной и неотразимо пробил в ближний угол – 1:0!

Буквально через пару минут наша команда могла забивать второй мяч. Кирилл Забелин убежал один на один с голкипером, не стал отдавать на свободного Мартина Артюха, а решил завершать сам, однако не смог переиграть Алексея Мещанинова.

Но второму голу в ворота гостей суждено было случиться! На 67-й минуте контратака могилевчан завершилась прострелом Мартина Артюха, однако мяч пошел в створ ворот, голкипер сыграл не лучшим образом, а защитник «Нивы» сбросил мяч на ногу Красимиру Капову, который расстрелял ворота соперника – 2:0!

Ближе к концу встречи, на 82-й минуте, наша команда могла довести счет до крупного, однако Красимир Капов не сумел реализовать выход один на один – голкипер выручил.

Однако без нервной концовки не обошлось: на 83-й минуте вышедший на замену Владимир Старостин замкнул подачу с углового и отыграл один мяч – 2:1.

Но в итоге наша оборона и голкипер на последних минутах не дали шансов сопернику, чтобы отыграться. Таким образом, «Днепр» обыгрывает «Ниву» со счетом 2:1.

«Днепр» (Могилев) – «Нива» (Долбизно) 2:1 (0:0)

10 сентября. Стадион «Спартак». 1200 зрителей

«Днепр»: Генералов, Клочков, Виговский (Александрович, 62), Марков (Капов, 46), Хлусов (Забелин, 46), Бордуков (Цеслюкевич, 81), Вершинин, Дунаев, Краснов, Мартьянов, Артюх (Мокин, 78).

Запасные: Игнатович, Тарасенко, Степаненко, Терещенко, Лукашов.

«Нива»: Мещанинов, Дручик, Горох, Мулькевич, Добролович, Ковальчук (Лешкевич, 60), Федорцов, Пампуха, Тхагалегов, Козел (Старостин, 78), Сугак.

Запасные: Добродей, Блошук.

Голы: 1:0 – Забелин (46, пас - Артюх). 2:0 – Капов (67). 2:1 – Старостин (83).

Предупреждения: Бордуков (12, срыв перспективной атаки), Артюх (62, грубая игра), Дунаев (90+2, неспортивное поведение) – Дручик (90+3, неспортивное поведение).