Волевая домашняя победа

В рамках 30-го тура Первой лиги могилевский «Днепр» на поле стадиона «Спартак» принимал витебский «Макслайн».

Вячеслав Геращенко после матча в Слониме вернулся к тем стартовым 11-ти, которые стали привычными для нашей команды во втором круге чемпионата.

Могилевчане с первых минут игры постарались забрать инициативу к своим рукам, чтобы играть первым номером.

На 8-й минуте матча случился первый опасный момент у ворот гостей, когда Юрий Клочков сместился с мячом с левого фланга ближе к центру и плотно пробил, но Максим Азарко был внимателен.

Спустя две минуты Алексей Дунаев отличной передачей вывел Мартина Артюха практически один на один с голкипером, но наш нападающий в итоге перебросил и Азарко, и ворота.

На исходе второго десятка минут Григорий Мартьянов получил в штрафной мяч от Глеба Вершинина, развернулся и пробил – удару совсем немного не хватило точности.

А на 26-й минуте после первого же момента у гостей счет был открыт: с правого фланга последовал навес в штрафную, где Артем Власов ударом головой слегка подправил полет мяча, и тот залетел в дальний угол ворот – 0:1.

В начале 33-й минуты Иван Грудько справа ворвался в штрафную и мощно пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой.

А спустя пять минут счет был уже равным! Юрий Клочков мощным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальний угол ворот «Макслайна» - 1:1!

В итоге на перерыв команды отправились при равном счете на табло.

Уже в дебюте второй половины игры Юрий Клочков ворвался слева в штрафную и мощно пробил в ближний угол, но голкипер гостей сумел спасти свою команду.

После этого инициативу перехватили гости, а нашей команде было очень непросто сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В следующей атаке витебляне едва не вышли вперед в счете: сначала Артем Власов мог оформлять дубль, однако его в последний момент успели накрыть защитники, а затем уже с ударом Андрея Альшаника в прыжке справился Егор Генералов.

Спустя минуту вновь было «жарко» возле могилевских ворот: последовал навес на дальнюю штангу, где совсем один остался Андрей Альшаник, он пробил, под его «выстрел» подставил ногу Роман Хаджиев, а мяч угодил в перекладину!

Но могилевчане сумели не только выстоять этот стартовый натиск во втором тайме, но в итоге и выйти вперед в счете! Юрий Клочков на левом фланге обокрал защитника, вошел в штрафную и сделал отличную передачу на дальнюю штангу, где Мартину Артюху оставалось поразить осиротевшую рамку «Макслайна» - 2:1!

После этого в игре настала небольшая пауза, команды моментов практически не создавали.

На 72-й минуте после подачи с углового возле ворот могилевчан последовал удар в дальний угол, который смог остановить только Федор Юркевич.

Спустя четыре минуты Григорий Мартьянов отличной передачей вывел Юрий Клочкова один на один с голкипером. Наш лучший бомбардир обыграл Азарко, однако не сумел попасть в створ ворот с острого угла.

Концовка матча проходила при серьезном давлении «Макслайна», игроки которого большими силами пошли вперед на последних минутах. Однако могилевчане сумели сохранить минимальное преимущество в счете.

В следующем туре, 3-го ноября, «Днепр» на выезде сыграет с «Островцом».

«Днепр» (Могилев) – «Макслайн» (Витебск) 2:1 (1:1)

29 октября. Стадион «Спартак». 615 зрителей

«Днепр»: Генералов, Клочков (Бордуков, 81), Виговский (Капов, 84), Забелин (Цеслюкевич, 86), Вершинин, Лукашов, Дунаев, Краснов (Хлусов, 74), Мартьянов, Юркевич, Артюх (Александрович, 65).

Запасные: Игнатович, Степаненко, Терещенко, Марков,  Мокин.

«Макслайн»: Азарко, Власов, Шкурко (Иванов, 73), Дроздов (Трачинский, 76), Альшаник (Кузьмич, 90), Грудько, Жуковский, Осипов, Хаджиев, Мельник, Лутик.

Запасные: Курганский, Конев.

Голы: 0:1 – Власов (26). 1:1 – Клочков (38, пас – Вершинин). 2:1 – Артюх (58, пас – Клочков).

Предупреждения: Виговский (15, неспортивное поведение).