Волевая победа в областном дерби

В рамках 25-го тура Первой лиги могилевский "Днепр" на поле "Спартака" принимал бобруйскую "Белшину".

В стартовом составе нашей команды произошло много изменений по сравнению с игрой в Ивацевичах. Областное дерби по причине перебора желтых карточек пропускал Игорь Ясинский, Антон Шепелев получил две игры дисквалификации после удаления в матче против "Барановичей". Александр Михаленко восстановился после тяжелой травмы, но пока не готов принять участие в игре. Владислав Мухамедов и Илья Удодов пропускали встречу по причине повреждений. Мурат Хотов не попал в число 18-ти.

Отдельно отметим, что руководству клуба удалось договориться с тренерским штабом юниорской сборной и вызвать на один день из её расположения Андрея Кабышева, который в этом матче остался на скамейке запасных.

Первые минуты прошли дольно нервно для могилевчан. Уже на 1-й минуте наши защитники не доиграли на лицевой линии и дали прострелить на границу вратарской, откуда пробивал Исаев, но попал в Журова. В первой половине стартовой 45-минутки бобруйчане смотрели поувереннее, нежели хозяева. Однако опасных моментов игре явно не хватало. Первый шанс у "днепрян" возник на 19-й минуте, когда Кирилл Сидоренко получил мяч после вброса из аута, вошел в штрафную и пробил в ближний угол - предмет игры пролетел рядом со штангой.

Буквально тут же Васильев решил проверить Журова в ближнем углу, но наш голкипер был внимателен в этом моменте. В конце получаса игры Кирилл Сидоренко имел отличный шанс для гола, но с его ударом справился Харитонович и вытащил мяч из-под перекладины. Спустя десять минут наш лучший бомбардир снова имел возможность открыть счет, когда сквозь оборонительные редуты "Белшины" всё-таки продрался и ворвался в штрафную, однако с его выстрелом справился голкипер гостей.

К сожалению, вскоре после перерыва "шинники" всё-таки открыли счет. На 52-й минуте встречи Сергей Русак после скидки партнера из пределов штрафной расстрелял владения Владимира Журова - 0:1.

Однако могилевчане не опустили руки и очень быстро отыгрались. Владимир Журов мощным ударом от своих ворот выбил мяч ближе к владениям гостей, где Кирилл Сидоренко в борьбе с двумя защитниками отправил мяч в цель - 1:1!

Этот момент где-то и стал переломным во втором тайме. Могилевчане заиграли намного увереннее, что в итоге вылилось во второй забитый мяч. Андрей Кабышев здорово принял мяч возле штрафной гостей и отдал передачу на ход Павлу Цеслюкевичу, который ворвался в штрафную и неотразимым ударом поразил ближний угол - 2:1!

До конца встречи у гостей даже не было моментов для того, чтобы сравнять счет. А на 89-й минуте Кирилл Сидоренко заработал 11-метровый удар, который в итоге сам же и реализовал - 3:1!

Таким образом, могилевский "Днепр" впервые с 2006-го года обыгрывает бобруйскую "Белшину"! В следующем туре наша команда 9-го октября в Новополоцке сыграет с местным "Нафтаном".

"Днепр" (Могилев) - "Белшина" (Бобруйск) 3:1 (0:0)

2 октября. Стадион "Спартак". 1300 зрителей

"Днепр": Журов, Марков, Немирко (Кабышев А., 54), Чмыриков, Сидоренко, Терещенко, Кабышев В. (Пунинский, 78), Болтрушевич, Рыбаков (Капов, 61), Федосов (Цеслюкевич, 68), Федянин (Бордуков, 83).

Запасные: Володьков, Жесткин.

"Белшина": Харитонович, Кухарчик (Скворчевский, 72), Барковский (Чесноков, 66), Васильев, Родионов, Воловик, Соколовский (Сакута, 87), Луцевич, Дылевский, Русак (Велисевич, 72), Исаев.

Запасные: Охремчук, Яхъёев, Лебедев.

Голы: 0:1 - Русак (52). 1:1 - Сидоренко (57, пас - Журов). 2:1 - Цеслюкевич (76, пас - Кабышев А.). 3:1 - Сидоренко (90, с пенальти).

Предупреждения: Чмыриков (34, срыв перспективной атаки), Терещенко (46, грубая игра), Бордуков (88, неспортивное поведение) - Дылевский (45, срыв перспективной атаки), Сакута (88, неспортивное поведение), Воловик (90+3, грубая игра).