Высшая лига, 27 тур

0:2
24.10.2022 17:30

В матче 27-го тура «Беларусбанк – Высшей лиги» могилевский «Днепр» на поле стадиона «Спартак» принимал столичный «Энергетик-БГУ».

Участия во встрече по причине дисквалификации не смог принять капитан Дмитрий Терещенко. Роман Волков продолжает восстановление после тяжелой травмы, также по медицинским показаниям игру пропускал и Владислав Пунинский.

Уже на 3-й минуте Юрий Клочков решился на дальний удар, но немного не попал в створ ворот.

В самом начале 10-й минуты первый момент возник и возле наших ворот, когда Абдихоликов мощно пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел совсем рядом над перекладиной.

Через пять минут Роман Папарига справа пробивал из угла штрафной, но Владимир Журов спас свою команду.

Затем очень скоро был момент у Бобира Абдихоликова, который убежал с мячом в быструю контратаку и пробил в ближний угол, но и в этом моменте Журов был на высоте.

На 19-й минуте Владимиру Журову дважды пришлось выручать нашу команду: сначала после удара головой с близкой дистанции, а затем после «выстрела» из пределов штрафной.

На исходе получаса игрок всё тот же Абдихоликов в одной из контратак неплохо пробил из-за пределов штрафной, но и здесь Владимир Журов дотянулся до мяча.

За пару минут до перерыва вновь лучший бомбардир лиги пробивал из пределов штрафной после подачи с углового, но в этом эпизоде мяч пошел выше створа.

В дебюте второй половины игры характер матча совсем не поменялся. Гости продолжали действовать первым номером и постоянно нагнетали обстановку возле хозяйских ворот.

К сожалению, на 53-й минуте встречи счет всё-таки был открыт: Павел Пашевич на границе штрафной слёту здорово попал по мячу и поразил верхний угол могилевских ворот – 0:1.

Через пару минут Бобир Абдихоликов едва не удвоил преимущество «студентов» в счете, но с близкого расстояния промахнулся по створу.

На исходе часа игры отличный момент был у Юрия Клочкова, который после флангового навеса выловил мяч на лицевой линии и мощно пробил в ближний угол, но Макавчик справился с этой угрозой.

Через пару минут Павел Марков неплохо пробивал головой после подачи с углового, но и здесь голкипер гостей сыграл отлично.

В следующей атаке уже Абдихоликов мог поражать цель, но попал во Владимира Журова с нескольких метров.

Получил свой шанс и вышедший на замену у гостей Артем Турич, которому здорово оставили под удар на границе штрафной, но игрок гостей отправил мяч рядом со штангой.

Но счет всё-таки стал 0:2, когда на 76-й минуте встречи после прострела мяч от ноги Федора Юркевича юркнул в сетку.

Могилевчане старались не опускать руки и продолжать бороться. Через три минуты после взятия ворот Юрий Клочков слева сместился к центру и мощно пробил в ближний угол, но Макавчик перевел мяч на угловой.

В концовке матча скорее «студенты» были ближе к третьему голу, нежели могилевчане – к первому.

В итоге могилевский «Днепр» проигрывает «Энергетику-БГУ» на своем поле со счетом 0:2. В следующем туре 30-го октября наша команда в Минске встретится с одноименной командой.

«Днепр» (Могилев) – «Энергетик-БГУ» (Минск) 0:2 (0:0)

24 октября. Стадион «Спартак». 350 зрителей

«Днепр»: Журов, Фирсов, Немирко, Марков, Малатков (Капов, 57), Бордуков, Лукашов, Клочков (Федянин, 88), Краснов (Гусев, 74), Юркевич, Цеслюкевич (Железников, 65).

Запасные: Игнатович, Седнев, Картелев, Дунаев, Костусев, Кулешов.

«Энергетик-БГУ»: Макавчик, Хусанов, Лукашевич, Силинский (Плиев, 86), Рылач (Чуль, 90+2), Папарига (Грищенко, 59), Абдихоликов, Пашевич (Турич, 63), Свирепа (Омельянчук, 77), Макушинский, Лаврик.

Запасные: Клещук, Кокаев, Савченко, Бакаев, Семенов.

Голы: 0:1 – Пашевич (53). 0:2 – Юркевич (76, автогол).