Высшая лига, 9 тур

2:1
18.05.2024 16:00

В рамках 9-го тура «Беларусбанк – Высшей лиги» могилевский «Днепр» в Новополоцке встречался с местным «Нафтаном».

По сравнению с матчем против «Минска» в составе нашей команды произошло два изменения: из-за повреждения участия в игре не смог принять Никита Краснов, а Илья Болтрушевич «отправился» на скамейку запасных. С первых минут встречу на поле начали Сергей Глебко и Данил Анкудинов.

Матч команды начали спокойно и аккуратно. В первые минуты мяч больше держался в ногах новополочан. Однако первый опасный момент создали могилевчане, когда спустя десять минут после старта игры Юрий Клочков в слаломном проходе ушел сразу от нескольких соперников, вышел один на один с голкипером, но не сумел того переиграть.

Вскоре хороший шанс для гола у «днепрян» возник после подачи с углового, когда Ибрахим Каргбо выиграл верховую борьбу, пробил, но мяч пролетел рядом со штангой.

Спустя пять минут первый момент возник и у новополочан: Игнат Пранович под углом вошел совсем один в штрафную и пробил из выгодной позиции, однако Егор Генералов спас нашу команду.

На 33-й минуте в одной из контратак Роман Папарига неплохо пробил с линии штрафной, но Егор Генералов был внимателен в этом эпизоде.

За пять минут до перерыва Мартин Артюх сделал отличную передачу в штрафную на Данила Анкудинова, однако у нашего нападающего не совсем получился удар из выгодной позиции, и мяч пошел мимо створа.

В итоге на перерыв команды отправились при стартовых нулях на табло.

Уже в дебюте второй половины Мартин Артюх неплохо пробивал из выгодной позиции, но Алексей Харитонович спас свою команду.

А буквально через несколько минут Ибрахим Каргбо практически в упор пробивал головой после навеса Федора Юркевича, но мяч полетел прямо по позиции голкипера.

Моменты создавали могилевчане, а первым забил «Нафтан»: на 61-й минуте вышедший на замену Мидо в штрафной гостей отыгрался с партнером и отправил мяч в дальний угол ворот Егора Генералова – 1:0.

Однако очень скоро счет вновь стал равным! На 65-й минуте Александр Александрович сделал отличную передачу в штрафную на Дональда Донго, который мощным ударом от перекладины отправил мяч в сетку ворот «Нафтана» - 1:1!

На 72-й минуте ещё один момент был у могилевчан: Донго прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, где с близкой дистанции Юрию Клочкову не удалось попасть в створ.

Буквально в следующей атаке и «Нафтан» сумел огрызнуться, когда Бадоев мощно пробивал из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой.

На 77-й минуте отличный шанс упустил вышедший на замену Владислав Степаненко, который на дальней штанге замыкал прострел Донго, но не попал в створ ворот из выгодной позиции.

И вновь преимуществом владели могилевчане, а забил «Нафтан»: после флангового прострела мяч в свои ворота «срезал» Федор Юркевич – 2:1.

На 84-й минуте Красимир Капов вышел на замену и практически сразу же чуть не отличился: мощно пробил наш нападающий из-за пределов штрафной, но Алексей Харитонович сумел всё-таки спасти свою команду и со второй попытки зафиксировал мяч.

В итоге в концовке футболистам «Днепра» так и не удалось сравнять счет и спасти этот матч. Таким образом, могилевчане проигрывают в Новополоцке со счетом 1:2. В следующем туре наша команда 27-го мая на поле стадиона «Спартак» примет «Гомель».

«Нафтан» (Новополоцк) – «Днепр» (Могилев) 2:1 (0:0)

18 мая. Стадион «Атлант». 1050 зрителей

«Нафтан»: Харитонович, Кучинский, Лебедев, Динга (Санников, 90), Колядко, Папарига (Марухин, 81), Пранович (Некрасов, 81), Сучков (Калинченко, 87), Кресс, Бадоев, Щадин (Мидо, 46).

Запасные: Сай, Шедько, Джиоев, Эрмиди, Литвинов.

«Днепр»: Генералов, Клочков, Каргбо (Степаненко, 73), Алисейко, Глебко (Александрович, 46), Вершинин (Капов, 83), Дунаев, Бони, Анкудинов (Болтрушевич, 46), Юркевич, Артюх (Донго, 63).

Запасные: Шапко, Виговский, Гурбанов, Огболе.

Голы: 1:0 – Мидо (61). 1:1 – Донго (65, пас - Александрович). 2:1 – Юркевич (80, автогол).

Предупреждения: Глебко (45+3, срыв перспективной атаки), Болтрушевич (90+3, неспортивное поведение).