Высшая лига, 10 тур

0:1
27.05.2024 20:00

В рамках 10-го тура «Беларусбанк – Высшей лиги» могилевский «Днепр» на поле стадиона «Спартак» принимал «Гомель».

Отметим, что матч по причине повреждений пропускали Антон Лукашов, Илья Болтрушевич и Павел Бордуков. Также Вячеслав Геращенко решил поменять тактическую схему, и наша команда перешла на игру в три центральных защитника.

Уже на 3-й минуте могилевчане убежали в контратаку, итогом которой стал мощный удар Юрия Клочкова, однако мяч пошел выше перекладины.

Спустя пять минут Дональд Донго пробил «шведой» с линии штрафной, но и на этот раз Станислав Клещук был внимателен.

На 15-й минуте после подачи со штрафного Алексей Дунаев «срезал» мяч головой на дальнюю штангу, однако там Дмитрий Алисейко не сумел подстроиться под этот сброс.

Через две минуты ещё одна хорошая контратака удалась хозяевам, и вновь её своим ударом с линии штрафной завершал Донго, но на этот раз ивуарийский легионер совсем немного не попал – мяч пролетел рядом со штангой.

«Рыси» же свой первый опасный момент в матче создали только на 34-й минуте, когда Эффаге мощно приложился по мячу из-за пределов штрафной, а Егор Генералов сумел только со второй попытки «укротить» мяч.

В следующей же атаке вновь Эффаге оказался на острие, когда пробивал головой после флангового навеса, но на этот раз лучший бомбардир гомельчан совсем немного не попал в створ.

Через несколько минут Эффаге получил ещё один шанс: принял мяч в штрафной, на замахе «убрал» Федора Юркевича и пробил в дальний угол, но немного не попал.

В концовке тайма Юрий Клочков вышел на выгодную позицию в районе линии штрафной и пробил, но мяч пошел значительно выше ворот.

В итоге командам так и не удалось отличиться до перерыва – на 15-минутный отдых футболисты отправились при стартовых нулях на табло.

Уже в дебюте второй половины игры могилевчане создали отличный момент: Донго с правого фланга навесил в штрафную на дальнюю штангу, где Юрий Клочков пробил головой, но мяч попал в крестовину.

На 53-й минуте «Гомель» ответил своим моментом: Нурымбет протащил мяч к штрафной могилевчан и мощно пробил, однако Егор Генералов в эффектном, а главное эффективном прыжке сумел «вытащить» мяч из «девятки» своих ворот и перевел того за пределы поля.

Спустя чуть более десять минут вновь активен был Эффаге, на этот раз с его дальним ударом уверенно справился Егор Генералов.

За десять минут до окончания основного времени матча Юрий Клочков решился на удар через себя с линии штрафной, но Станислав Клещук был внимателен и поймал мяч.

Вскоре могилевчане вновь создали отличный шанс для гола: Анкудинов навесил в штрафную, а Каргбо на дальней штанге должен был заносить мяч в ворота, но в последний момент нашего нападающего опередил гомельский защитник и помешал тому открыть счет.

На 87-й минуте отличный момент был у Анкудинова, однако он промахнулся из выгодной позиции после флангового навеса.

На последней минуте основного времени Давыскиба мог приносить победу своей команде, когда просто расстреливал ворота из убойной позиции, но Алексей Дунаев сумел подставить голову и спас команду от пропущенного мяча.

Однако «рыси» всё-таки сумели добиться своего в компенсированное время: партнеры вывели Эффаге один на один с голкипером, и лучший бомбардир «Гомеля» уверенно перебросил Егора Генералова – 0:1.

Таким образом, «Днепр» с минимальным счетом проигрывает «Гомелю». В следующем туре 2-го июня наша команда на выезде встретится с «Торпедо-БелАЗ».

«Днепр» (Могилев) – «Гомель» 0:1 (0:0)

27 мая. Стадион «Спартак». 2100 зрителей

«Днепр»: Генералов, Донго (Каргбо, 63), Клочков, Виговский, Алисейко (Александрович, 46), Вершинин, Дунаев, Бони (Анкудинов, 70), Краснов (Глебко, 70), Юркевич, Артюх (Капов, 73).

Запасные: Шапко, Модулев, Гурбанов, Огболе.

«Гомель»: Клещук, Рылач, Грищенко (Пухов, 86), Эффаге, Заяц, Яцкевич, Антилевский (Барсуков, 46), Акин (Давыскиба, 20), Ращеня, Нурымбет (Козловский, 67), Назаренко.

Запасные: Ковалев, Матвейчик, Дроздов, Трояков.

Гол: 0:1 – Эффаге (90+2).

Предупреждения: Краснов (32, неспортивное поведение), Клочков (90+5, неспортивное поведение).