Высшая лига, 22 тур

2:1
22.09.2024 17:00

В рамках 22-го тура «Беларусбанк – Высшей лиги» могилевский «Днепр» на поле стадиона «Спартак» принимал «Сморгонь».

По различным причинам участие в матче не смогли принять Денис Садовский, Сергей Глебко, Роман Грибовский, Даниил Виговский и Майкл Огболе.

В конце 8-й минуты матча могилевчане убежали в быструю контратаку, по итогам которой Дональд Донго справа вошел в штрафную, на замахе убрал защитника и пробил, но попал в игрока команды соперника.

Через шесть минут Камара неплохо пробил из пределов штрафной, но Егор Генералов был внимателен и справился с этой угрозой.

На 16-й минуте Юрий Клочков пробил издали, однако Иван Новичков сумел «вытащить» мяч из дальней «девятки».

После этого команды действовали на равных, аккуратно и без какой-либо остроты.

Под конец тайма могилевчане заработали штрафной недалеко от границы штрафной на левом фланге, но с ударом Руслана Маргиева справился голкипер.

В следующей атаке Андрей Левковец мощно пробил с линии штрафной, но Егор Генералов в прыжке сумел перевести мяч на угловой.

В итоге на перерыв команды отправились при стартовых нулях на табло.

Уже в дебюте второй половины встречи могилевчане убежали в контратаку, точку в которой дальним ударом ставил Юрий Клочков, но мяч пошел над перекладиной.

На 56-й минуте «Сморгонь» упустила явный момент для того, чтобы открыть счет: Леонович принял мяч в штрафной и пробил, но не попал в створ ворот.

Спустя пару минут вышедший на замену Матвей Дуксо пробил из-за пределов штрафной, но Егор Генералов был внимателен.

А на 67-й минуте счет был открыт: Юрий Клочков на границе штрафной пытался уйти сразу от нескольких защитников, но в итоге отскочил к Илье Болтрушевичу, который точным ударом отправил мяч в дальний угол – 1:0!

На 76-й минуте Дуксо отлично пробил, но Егор Генералов в эффектном прыжке спас свою команду.

Спустя четыре минуты Камара вышел под углом один на один с голкипером, но не сумел переиграть того.

Однако «Сморгонь» всё-таки забила: Горбач буквально занес мяч в ворота после прострела партнера – 1:1.

Но всё-таки могилевчане сумели вырвать победу! На 85-й минуте атака «днепрян» развернулась с правого фланга на левый, Юрий Клочков вывел Гильерме Сантоса один на один с голкипером, а наш нападающий сумел переправить мяч в сетку – 2:1!

Таким образом, «Днепр» одерживает первую победу в сезоне на своем поле! В следующем туре 29-го сентября наша команда в Минске встретится с одноименной командой.

«Днепр» (Могилев) – «Сморгонь» 2:1 (0:0)

22 сентября. Стадион «Спартак». 1800 зрителей

«Днепр»: Генералов, Донго (Капов, 90+1), Клочков (Соболев, 90+1), Вершинин, Болтрушевич, Дунаев, Маргиев (Сантос, 84), Краснов (Бордуков, 84), Лукашов, Юркевич, Торрес.

Запасные: Филипенко, Александрович, Гурбанов.

«Сморгонь»: Новичков, Бамба (Селезнев, 63), Шалашников, Леонович (Копытич, 85), Гуиберо (Дуксо, 46), Горбач, Левковец, Лихтин, Аскаров (Роллин, 77), Тишко, Камара.

Запасные: Азарко, Глотько.

Голы: 1:0 – Болтрушевич (67, пас – Клочков). 1:1 – Горбач (81). 2:1 – Сантос (85, пас – Клочков).

Предупреждения: Маргиев (33, грубая игра), Генералов (72, неспортивное поведение) – Левковец (31, срыв перспективной атаки), Тишко (40, срыв перспективной атаки).

Удаление: Тишко (88, грубая игра после ранее полученного предупреждения).